Кредит долг

здравствуйте. Брала кредит(через интернет Почта Банк) , оплачивала некоторое время но потом возникли трудности, уже как 1,5 года прошло, почему не подают в суд дело? коллекторы звонили первое время, потом перестали, щас снова начали звонить, я игнор их. Жду момент когда подадут в суд, чтобы платить ту сумму которую взяла, а не их проценты. Что меня может ожидать?

, Валерия, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валерия! Дело в том, что обращение в суд в соответствии со ст. 3 ГПК РФ -это не обязанность, а право заинтересованного лица.

 Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Никита Трясунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Если Банк будет взыскивать задолженность через суд, то проценты вы в любом случае будете оплачивать, как и сам основной долг, плюс за просрочку оплаты кредитного договора будет взыскана неустойка.

Если у вас нет имущества, на которое возможно обратить взыскание (на единственную квартиру в собственности нельзя обратить взыскание), то вам рациональнее будет пройти процедуру банкротства. Если желаете подробную консультацию, пишите в чат. Нахожусь в Саратове.