В мае 2020 она умерла, ее дети сдали его в частный дом престарелых и уговорили отказаться от наследства

Мужчина,10 лет назад женился на женщине , купил дом . Прожив с ней 8 лет , он подписал на неё дарственную на дом . В мае 2020 она умерла, ее дети сдали его в частный дом престарелых и уговорили отказаться от наследства ! На сегодняшний день он прописан в том доме ! Можно ли анулировать отказ?Мужчине 80 лет, 2 месяца назад возили его к психиатру , он диагностировал старческую деменция!

, Наталья, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Мужчина,10 лет назад женился на женщине, купил дом. Прожив с ней 8 лет, он подписал на неё дарственную на дом. В мае 2020 она умерла, ее дети сдали его в частный дом престарелых и уговорили отказаться от наследства! На сегодняшний день он прописан в том доме! Можно ли анулировать отказ? Мужчине 80 лет, 2 месяца назад возили его к психиатру, он диагностировал старческую деменция! Наталья

Здравствуйте!

Нет, отказ от наследства анулировать к сожалению нельзя учитывая положения п.3 статьи 1157 ГК РФ и статьи 1158 ГК РФ. Это прямо следует из закона.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
http://www.consultant.ru/docum...
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Мужчина действительно мог подписать отказ от наследства и назад по закону повернуть уже нельзя, но учитывая возраст, у него должна быть обязательная доля в наследстве и отказаться от нее нельзя. Не понятно, как нотариус этот момент пропустил? А вообще пол года еще не прошло, переоформить еще ничего не успели, так что обратитесь к нотариусу и сообщите, что есть наследник с обязательной долей, посмотрите какие варианты выхода из ситуации он предложит.

Согласно ст. 1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! По вашей ситаации такая возможность имеется:

1.Действительно в соответствии с частью 3 ст.1157 Гражданского кодекса РФ-

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

2.Однако, согласно части 1 ст.1149 Гражданского кодекса, нетрудоспособный супруг наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве, то есть указанный вами мужчина имел право на обязательную долю  наследства умершей жены, так как ему уже 80 лет и он считается нетрудоспособным.

3.Этот факт уже является основаниям для признания отказа от наследства недействительным, так как согласно ст.1158 ГК РФ отказ от обязательной доли наследства не допускается.

4.Кроме того, если если у мужчины диагностирована старческая деменция, то это хоть и не является психиатрическим заболеванием, но все же  может являться признанием недействительным отказа от наследства и по  части 1 ст. 177 Гражданского кодекса-

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

5.Таким образом в данном случае единственный выход- самому мужчину или другому лицу (лицам) права которых были нарушены- обратиться в суд с иском к наследникам, принявшим наследство о признании заявления об отказе от наследства недействительным.По указанным ссылкам можете ознакомиться с двумя положительными решениями судов по Краснодарскому краю, которые приняли решения признать недействительным отказ от наследства.

https://sudact.ru/regular/doc/awrIRurFQBx1/

https://sudact.ru/regular/doc/yM2bbeU4t8Yw/