Работаю в торговой сети "Пятерочка", решил уволиться для смены рода деятельности, но директор предложила

Здравствуйте. Работаю в торговой сети "Пятерочка", решил уволиться для смены рода деятельности, но директор предложила написать заявление на отпуск без содержания, сказав, что я смогу устроиться на другую работу официально без каких-либо проблем, но при этом в случае неудачи смогу вернуться обратно. Подскажите, так ли это?

Уточнение от клиента

Устроиться на полную ставку на другой работе во время отпуска без содержания.

, Даниил, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1. Если вы оформите отпуск без сохранения заработной платы, то в любом случае вашим основным работодателем останется «Пятерочка», и при этом вы можете оформиться в соответствии со ст. 282 Трудового кодекса РФ на работу к другому работодателю по совместительству.

2.Но согласно ст. 284 Кодекса во время отпуска  вы можете устроиться на полную ставку-

 В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Так что смотрите, может быть для вас это наиболее оптимальный вариант