В итоге с долгими мучениями въехал в Крым по просроченному заграну РФ, влепили штраф 2000 руб

Получил гражданство РФ по родителю в 2015 г. в консульском отделе в Киеве. Консульством выдан загранпаспорт РФ. Всё время проживал на Украине как гражданин Украины с пропиской в Киеве.

В консульстве РФ в Киеве стою на консульском учёте. Никаких российских документов кроме этого заграна не имею и у него истёк срок действия 06.08.20. Начиная с апреля 2020 я пытался записаться на подачу документов в консульство на новый загран и только на 03.07.20 мне удалось записаться и подать документы. По сей день консульство не выдало мне новый загран из-за пандемии.

На днях мне понадобилось поехать к отцу в Крым по семейным обстоятельствам. Т.к. срок заграна, который на руках закончился, хотел проехать по украинскому заграну, но погранцы сказали, что нужно по российскому. В итоге с долгими мучениями въехал в Крым по просроченному заграну РФ, влепили штраф 2000 руб. за просроченный документ, таможня пропустила на своем автомобиле с украинскими номерами, т. к. есть укр паспорт с регистрацией на Украине и консульский учёт в Киеве.

Предупредили, что я не смогу выехать из РФ по просроченному заграну. Подскажите пожалуйста, как можно решить вопрос оптимально, что бы покинуть РФ в ближайшее время.

, PocoLoco, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! На самом деле ваша ситуация решается не так уж сложно, дело только во времени, оформление документов займет около 4 месяцев, и оптимальнее будет сделать так-

1.Поскольку вы проживаете за пределами РФ, то в соответствии со ст.8 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

То есть формально вы должны оформить загранпаспорт в Украине.Но выход есть

2.В вашем вам прежде всего следует оформить внутренний паспорт (хотя, если вы проживаете постоянно за пределами РФ, вы не обязаны это делать), то так будет быстрей.Заявите о своем желании остаться проживать в России. В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, внутренний паспорт вы можете оформить по месту обращения, то есть в любом подразделении по вопросам миграции МВД России. Срок оформления для вас 30 дней.Если есть возможность временно зарегистрироваться-оформите регистрацию.

2. И далее на основании внутреннего паспорта оформите загранпаспорт, срок оформления согласно ст.10 указанного Закона- не более 3 месяцев.Сможете выехать в Украину

PocoLoco
Клиент, г. Москва
Скажите, а какие документы нужны для оформления внутреннего паспорта, ведь у меня с собой есть только просроченный загранпаспорт РФ и свидетельство о рождении. Да, и вопрос, могу ли я покинуть РФ по внутреннему паспорту, в Украину я въеду уже по украинскому гражданству.

В данном случае, более ничего и не потребуется- загранпаспорт, свидетельство о рождении, фото, заявление, оплата госпошлины.

А по внутреннему паспорту вы сможете оформить загранпаспорт