460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вернуть проданную машину, машина в залоге банк

Здравствуйте! Взял для родственников автомобиль в кредит , доверяя им дал им доверенность с правом купли продажи кредит платить еще два года , они молча переоформили автомобиль на третье лицо (на мать)есть опасность что хотят не платить кредит , как вернуть машину или сразу в банк идти ?Спасибо!

d3dx9_d3dx9_43.dll43.dll
05 Ноября 2013, 18:14, вопрос №285668 Эдуард
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
449
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Эдуард Добрый День!!!

Стороной по кредитной сделке выступали Вы???

Если, ДА то кредит необходимо погашать Вам, в противном случаи Вы рискуете испортить кредитную историю. Также Банк с Вас взыщет денежные средства по кредиту через суд, со всеми вытекающими последствиями.

Что касается авто, если оно в залоге, то залог для Банка никуда не делся и в любом случаи при необходимости Банк его через суд может получить обратно.

Попробуйте поговорить с родственниками пусть и обязательства по кредиту возьмут на себя. Оформление как вариант через банк дополнительным соглашением — замена стороны в договоре или перекредитовка.

С Уважением,

Андрей Ч.

05 Ноября 2013, 18:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Эдуард!

Важное значение имеет, брали ли вы потребительский кредит, или автокредит под  залог машины. Если машина в залоге у банка, то такую сделку, которую совершил ваш родственник нужно признать недействительной. сделать это можно только в суде. И чем раньше тем лучше.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

05 Ноября 2013, 18:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Здравствуйте, Эдуард! Если машина находится в залоге у банка, то её продажа является нарушением условий договора и действующего законодательства. К сожалению должен вам сказать, что вы, как заёмщик и залогодатель не имели права давать кому либо доверенность с правом продажи. Сделка по купле-продажи автомобиля вероятнее всего будет признана недействительной. Но, если машина в залоге у банка, то и оригинал ПТС должен тоже находится в банке, поэтому переоформить её можно было только заявив о потере ПТС и получить его дубликат. Если это делается лицом, заведомо знающим о том, что машина находится в залоге, то это может быть расценено как мошенничество.  Поэтому, чтобы не попасть в неприятную историю, я рекомендую вам  обратиться с иском о признании сделки по продаже машины недействительной. Далее решать вам, но лучше всего будет продать автомобиль и досрочно погасить кредит. Так же, чтобы не дать повод банку обращаться  в суд, и тем более в правоохранительные органы, рекомендую самому обслуживать кредит.

Удачи!

05 Ноября 2013, 18:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут