8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что делать если на учёбе будуть настаивать снять хиджаб?

Я хотела бы узнать могут ли отчислить из школы или же из коледжа за хиджаб????

И что делать если на учёбе будуть настаивать снять хиджаб?

, Амина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кузьмин
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Амина.

Я хотела бы узнать могут ли отчислить из школы или же из коледжа за хиджаб???? И что делать если на учёбе будуть настаивать снять хиджаб?

Видите ли в чем дело, правового запрета федеральным законодательством на ношение хиджаба в образовательной организации не установлено. Но согласно ст.38 Федерального закона об образовании

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

А согласно ст.43 Федерального закона об образовании:

1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Проблема на самом деле известная, не новая. Так, например, в октябре 2012 года в Ставропольском крае в школе № 12 села Кара-Тюбе произошел конфликт между администрацией и родителями девушек-мусульманок. Директор школы запретила учащимся появляться на уроках в хиджабе, мотивируя это тем, что школа является светским образовательным учреждением. 31 октября, правительство Ставропольского края утвердило основные требования к школьной одежде и внешнему виду учащихся. В частности, документ запрещал школьникам посещать занятия в религиозной одежде и головных уборах. Несколько родителей учеников обратились в суд, требуя отменить эти правила, поскольку они противоречат Федеральному закону РФ «О свободе совести и религиозных убеждениях» от 26 сентября 1997 года. Однако 22 марта 2013 года Ставропольский краевой суд отказал в иске, указав, что единые требования к школьной одежде установлены в целях обеспечения светского характера школ и не могут рассматриваться в качестве ограничений свободы совести и вероисповедания. Заявители подали апелляционную жалобу в Верховный суд.10 июля 2013 года ВС оставил решение краевого суда без изменений.

Вот ссылка можете почитать https://tass.ru/info/1759836

С уважением Дмитрий Кузьмин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, что делать если полицейские потребуют документы и скажут ехать в отдел из-за ношения никаба Имеют ли они право ставить меня на учет
Добрый день , что делать если полицейские потребуют документы и скажут ехать в отдел из-за ношения никаба Имеют ли они право ставить меня на учет
, вопрос №3812138, Xvllvxz, г. Москва
Социальное обеспечение
Как можно узнать ИНН этой организации и что делать в таком случае?
Добрый день! После получения выписки из ПФР я увидел, что бы оформлен на работу в незнакомую мне организацию. Как можно узнать ИНН этой организации и что делать в таком случае?
, вопрос №3811853, Ислам, г. Москва
Военное право
И что делать если рапорт не подпишут?
Добрый день! Являюсь участником СВО. Как правильно написать рапорт на получение медали и корочки участника. И что делать если рапорт не подпишут?
, вопрос №3808664, Александр, г. Нижний Новгород
Семейное право
Что делать если не приходят алименты Куда идти
Что делать если не приходят алименты Куда идти
, вопрос №3811257, Настя, г. Москва
Административное право
Как быть и что делать в этой ситуации?
Помогите решить вопрос с соседями, у меня частный дом, новый сосед курит и когда ветер в мою сторону, у меня дома "газовая камера" ужасно пахнет дома. Полиция говорит, что делать ни чего не может. Он сам не реагирует, я с ним разговаривала, он игнорирует. Как быть и что делать в этой ситуации? Сегодня хочу идти к участковому, поэтому прошу ответить срочно!
, вопрос №3810507, Анастасия, г. Красноярск
Дата обновления страницы 06.09.2020