Пособие по уходу за ребёнком до 3х лет

добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Родила в октябре 2019 года. Ежемесячно выплачивается пособие от работадателя в размере 50 рублей до достижения 3х лет. Но 01.01.2020 Указом Президента это пособие утратил силу и увеличилось до размера прожиточного минимума. Когда я задала вопрос своему работадателю почему я продолжаю получать пособие в прежнем размере(50 рублей). Ответ был, что вам начислено, будете так получать до 3х лет. ВОПРОС: Могу ли я отказаться в письменной форме от данного пособия в 50 рублей, написав заявление работадателю, чтобы получать в размере прожиточного минимума или это касается только детей рождённых после 01.01.2020?

, Инна, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Инна! В соответствии со ст. 1 Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ

 Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Но это пособие выплачивает орган соцзащиты по месту жительства в зависимости от дохода семьи, поэтому обратитесь в управление соцзащиты по месту жительства

Инна
Клиент, г. Кемерово
Здравствуйте, это пособие я получаю. я спросила о другом пособии от работадателя Указ от 25.11.2019 № 570, в соответствии с которым с 1 января 2020 года отменяется ежемесячное пособие на детей в размере 50 рублей. Данное пособие выплачивалось на ребенка с 1,5 до 3 лет за счет работодятеля.

Это пособие вообще отменено, оно не увеличилось.