Считался ли весь этот период с 1992 по 2002 год брак расторгнут?

Добрый день ! Подскажите если брак расторгнут по решению суда в 1992 году ..а свидетельство о расторжении брака получено только в 2002 году с актовой записью о прекращении брака . Считался ли весь этот период с 1992 по 2002 год брак расторгнут? Или нет ?

, Татьяна, г. Барнаул
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.25 Семейного кодекса РФ: «Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.»

Таким образом, ваш брак считается расторгнутым с 1992 года.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению у вас нет так. Вы разводились когда действовал КОБС РСФСР (он утратил силу в 1995 г.)  и по нему брак считался расторгнутым с момента получения первым супругом свидетельства о разводе. Так что до 2002 г. вы  были в браке. Если только другой супруг не получил раньше свидетельство о разводе. .

Статья 40 КОБС РСФСР. Время прекращения брака при разводе

Брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул
Имущество, приобретённое в 2000 году считалось совместным? И продать в данный момент недвижимость без согласия супруга будет невозможно?

Риелторы и покупатели   могут обращать внимание что вы продаете имущество приобретенное формально в браке.  Но согласие обязательного второго супруга при продаже не просят.