Как себя застраховать от рисков?

Покупаю участок в СНТ, собственник (5лет владения) - получила его в наследство от дяди по завещанию. У дяди есть сын, который в завещании не участвовал, хотя имеет право на обязательную долю (инвалид, пенсионер, по факту алкоголик). Опасно такое покупать? Что прописать в договоре? На мой взгляд оспариваемо завещание, его права обошли. Претендовать он будет вряд ли, детей нет. Но кто его знает, может найдутся. Как себя застраховать от рисков?

, Инга, г. Люберцы
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инга!

 Первое-Собственник имел право завещать имущество кому угодно ( ГК РФ ст.1119). Да, пенсионер сын имеет право на обязательную долю. Но,

ГК РФ ст.1149

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Из наследственного имущества был только участок? Далее- сын должен был обратиться к нотариусу в течении 6-месячного срока заявление о принятии наследства в размере обязательной доли. Скорее всего, он этого не сделал. Возможно, он и не был заинтересован в принятии наследства. Если он, например, не знал, о наследстве- то здесь действует трёхлетний срок исковой давности с момента, когда он узнал, что его право нарушено. Поэтому, риск не исключён. Надо знать всю ситуацию. На данный момент собственник один и он имеет право продажи.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

В чат лучше заходить с компьютера