Скажите, пожалуйста, нужно ли оформлять лицензию на торговлю парфюмерией в России?

Добрый день! я планирую открыть ООО, поставлять парфюмерию и парфюмерное сырье из Европы в Россию и продавать в России. Скажите, пожалуйста, нужно ли оформлять лицензию на торговлю парфюмерией в России? Надежда

, Надежда Воронова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Надежда! По вашей ситуации:

1.  В настоящее время согласно законодательству Российской Федерации, в частности согласно ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ для осуществления розничной торговли косметикой, парфюмерией и бытовой химией однозначно лицензия не требуется.

2. При этом должен соблюдаться Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011) (утвержден решением комиссии Таможенного союза "О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (с изменениями на 21 мая 2019 года), в котором определены все требования, предъявляемые в РФ к продаже. С текстом документа можете ознакомиться по ссылке, он должен быть у вас «настольным»-

http://docs.cntd.ru/document/902303206

Удачи Вам!!!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Если  «парфюмерия и парфюмерное сырье» содержит в себе спирт, то согласно Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на их поставки потребуется получать лицензию:

Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции

Спиртосодержащая непищевая продукция (ст.2 закона № 171-ФЗ) это:

непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;

Порядок лицензирования поставок указан в Постановлении Правительства РФ от 06.12.1999 N 1344 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции».

Если спирта в продукции нет, то лицензировать такую деятельность не надо.

С уважением, Роман.

Дополню также, что и на оптовую закупку спиртосодержащей парфюмерной продукции нужно получать лицензию. А также обязательно заключайте с правообладателями парфюмерных брендов при покупке у них продукции лицензионное соглашение, в котором должно быть прописано право на продажу данной продукции в РФ и использование бренда в рекламе, чтобы не получить потом иск за незаконное использование торгового знака.

Надежда Воронова
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо большое!