По иску о взыскании заработной платы в сумме 35 000 руб

Определите цену иска, размер госпошлины и с кого она должна быть взыскана в следующих случаях:

1. По иску о признании права собственности на строение стоимостью 5 000 000 руб.

2. По жалобе на отказ в регистрации по месту жительства.

3. По заявлению об объявлении лица умершим.

4. По иску о взыскании заработной платы в сумме 35 000 руб. Иск удовлетворен частично - в сумме 25 000 руб.

5. По иску Чивилевой к Петрову о взыскании алиментов на сына. Ответчик получает заработную плату за вычетом налогов в размере 31 000 руб.

, айна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айна!

1. По иску о признании права собственности на строение стоимостью 5 000 000 руб.

айна

Это иск имущественного характера.

В силу ст. 333.19 Налогового кодекса РФ (если дело рассматривается судом общей юрисдикции) при цене иска свыше 1 000 000 рублей размер госпошлины составляет 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

То есть 60 тыс. руб.

Уплачивается госпошлины истцом, а взыскивается с ответчика, если суд удовлетворит иск.

2. По жалобе на отказ в регистрации по месту жительства.

айна

Если подается административное исковое заявление об оспаривании отказа в регистрации по метсу жительства, то размер госпошлины составляет 300 руб.

3. По заявлению об объявлении лица умершим.

айна

Это относится к делам особого производства (ст. 262 ГПК РФ).

Подача заявления по делам особого производства оплачивается госпошлиной в размере 300 рублей.

4. По иску о взыскании заработной платы в сумме 35 000 руб. Иск удовлетворен частично — в сумме 25 000 руб.

айна

В силу ст. 393 Трудового кодекса РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Поэтому подача такого иска госпошлиной не облагается.

Но с работодателя госпошлина будет взыскана пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

5. По иску Чивилевой к Петрову о взыскании алиментов на сына. Ответчик получает заработную плату за вычетом налогов в размере 31 000 руб.

айна

Подача заявления по делам о взыскании алиментов облагается госпошлиной в размере 150 рублей. Госпошлину уплачивает истец. Взыскивается с ответчика.