Для оплаты может ли УК использовать денежные средства собственников жилья со статьи Содержание жилья и текущий ремонт жилья?

УК проиграла суд поставщику услуг (водоканал). Для оплаты может ли УК использовать денежные средства собственников жилья со статьи "Содержание жилья и текущий ремонт жилья?

, Капитонов Игорь, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта !

1.Полученные УК денежные средства  согласно ст. 128 Гражданского Кодекса РФ являются объектом гражданских правЮони зачисляются на расчетный счёт УК в банке

2. Пункт 1 статьи 129 Гражданского Кодекса  гласит, что объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться, если они не ограничены в обороте.

Исходя из этого- названные платежи граждан  целевыми поступлениями для управляющей организации не являются, они поступают в денежный оборот УК и могут быть использованы на оплату любых обязательств. Таким образом, УК имеет право распоряжаться денежными средствами, поступающими от граждан на её банковский счёт по своему усмотрению