И куда обратиться дальше, если откажут в выписке?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если по личному заявлению моего совершеннолетнего сына и моей объяснительной психиатрическая клиника откажется выписать его раньше месяца (находится там три недели), (он подписал добровольное согласие на обследование и лечение, т.к. в противном случае, как ему сказали, его могли оставить там на 6 месяцев, если бы подали в суд), может ли больница его задержать на 48 часов до вынесения судом решения о помещении его на лечение в психиатрическую больницу, если он не завершил обследование до конца. И куда обратиться дальше, если откажут в выписке? На учете у психиатра не состоял. МЧС вызвали соседи из-за инцидента, связанного с алкогольным опьянением. Общественность не пострадала, в показаниях полиции указано, что претензий к нему не имею.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юлия!

Ваш сын, конечно, вправе отозвать свое добровольное согласие на госпитализацию и обследование в психиатрический стационар, однако в этому случае, если у врачей-психиатров будут обоснованные основания полагать, что он

  • опасен для себя или окружающих
  • находится в беспомощном состоянии
  • его здоровью угрожает опасность, если он будет оставлен без медицинской помощи

(ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»)

тогда они действительно вправе оставить его в стационаре для освидетельствования на срок до 48 часов (если это освидетельствование не было произведено ранее), а затем в течение 24 часов выйти в суд с иском о его недобровольной госпитализации.(ст. 32 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1)

Если представленные врачами документы будут убедительны, суд их заявление удовлетворит, и Ваш сын будет госпитализирован на срок, пока не отпадут основания для его госпитализации.

Стало быть, чтобы избежать госпитализации Вашему сыну необходимо доказать, что опасности не для себя, ни для общества он не представляет. Самостоятельно ему, как и Вам это будет сделать сложно, поэтому Вам лучше обратиться за помощью к адвокату.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай! Если общественность не пострадала, можно ли считать поступок общественно-опасным? Инцидент произошёл у нас в квартире, никто не пострадал.

Дело тут не в поступке, а в состоянии пациента. Если врачи установят, что он проявляет или потенциально может проявить агрессию к себе или окружающим — то его признают общественно опасным, независимо от опасности его предыдущих поступков.