И куда обратиться дальше, если откажут в выписке?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если по личному заявлению моего совершеннолетнего сына и моей объяснительной психиатрическая клиника откажется выписать его раньше месяца (находится там три недели), (он подписал добровольное согласие на обследование и лечение, т.к. в противном случае, как ему сказали, его могли оставить там на 6 месяцев, если бы подали в суд), может ли больница его задержать на 48 часов до вынесения судом решения о помещении его на лечение в психиатрическую больницу, если он не завершил обследование до конца. И куда обратиться дальше, если откажут в выписке? На учете у психиатра не состоял. МЧС вызвали соседи из-за инцидента, связанного с алкогольным опьянением. Общественность не пострадала, в показаниях полиции указано, что претензий к нему не имею.
Добрый день, Николай! Если общественность не пострадала, можно ли считать поступок общественно-опасным? Инцидент произошёл у нас в квартире, никто не пострадал.
Дело тут не в поступке, а в состоянии пациента. Если врачи установят, что он проявляет или потенциально может проявить агрессию к себе или окружающим — то его признают общественно опасным, независимо от опасности его предыдущих поступков.