8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

И куда обратиться дальше, если откажут в выписке?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если по личному заявлению моего совершеннолетнего сына и моей объяснительной психиатрическая клиника откажется выписать его раньше месяца (находится там три недели), (он подписал добровольное согласие на обследование и лечение, т.к. в противном случае, как ему сказали, его могли оставить там на 6 месяцев, если бы подали в суд), может ли больница его задержать на 48 часов до вынесения судом решения о помещении его на лечение в психиатрическую больницу, если он не завершил обследование до конца. И куда обратиться дальше, если откажут в выписке? На учете у психиатра не состоял. МЧС вызвали соседи из-за инцидента, связанного с алкогольным опьянением. Общественность не пострадала, в показаниях полиции указано, что претензий к нему не имею.

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Юлия!

Ваш сын, конечно, вправе отозвать свое добровольное согласие на госпитализацию и обследование в психиатрический стационар, однако в этому случае, если у врачей-психиатров будут обоснованные основания полагать, что он 

  • опасен для себя или окружающих
  • находится в беспомощном состоянии
  • его здоровью угрожает опасность, если он будет оставлен без медицинской помощи

(ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»)

тогда они действительно вправе оставить его в стационаре для освидетельствования на срок до 48 часов (если это освидетельствование не было произведено ранее), а затем в течение 24 часов выйти в суд с иском о его недобровольной госпитализации.(ст. 32 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1)

Если представленные врачами документы будут убедительны, суд их заявление удовлетворит, и Ваш сын будет госпитализирован на срок, пока не отпадут основания для его госпитализации.

Стало быть, чтобы избежать госпитализации Вашему сыну необходимо доказать, что опасности не для себя, ни для общества он не представляет. Самостоятельно ему, как и Вам это будет сделать сложно, поэтому Вам лучше обратиться за помощью к адвокату.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай! Если общественность не пострадала, можно ли считать поступок общественно-опасным? Инцидент произошёл у нас в квартире, никто не пострадал.

Дело тут не в поступке, а в состоянии пациента. Если врачи установят, что он проявляет или потенциально может проявить агрессию к себе или окружающим — то его признают общественно опасным, независимо от опасности его предыдущих поступков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь?
Муж подписал контракт на год По истечению года его отпустят или автоматом продлят.?Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь ? И куда обратиться надо будет?
, вопрос №4088900, Татьяна, г. Ангарск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Исполнительное производство
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
, вопрос №4087295, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2020