Неужели действительно учитель физической культуры после уроков?

Здравствуйте! Я учитель физической культуры в общеобразовательной школе, устроилась на работу недавно. Сразу заметила, что спортивный зал не убирается, хотя техничка в школе есть. На вопрос, почему она не моет спортивный зал, директор ответила что-то про ее полставки и что проводить уборку в спортивном зале моя обязанность. Так кто же должен мыть спортивный зал в школе? Неужели действительно учитель физической культуры после уроков?

, Виктория, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Уборка школьных помещений возлагается на образовательное учреждение в пределах нормативов финансирования оплаты труда сотрудников. В школе должны быть локальные акты по этому поводу, где всё чётко прописано.

У каждого работника должен быть трудовой договор и должностная инструкция, в которых прописаны его должностные обязанности согласно 57 статье ТК РФ. У учителя физкультуры не может быть в его профессиональных обязанностях прописаны уборка зала, раздевалок и душевых.