Здравствуйте, мой ребёнок поступил в Коледж на первый курс, и 3 сентября понял, что ему не нравиться данный

Здравствуйте, мой ребёнок поступил в Коледж на первый курс, и 3 сентября понял, что ему не нравиться данный Коледж, обучение на платной основе, и за пол года мы уже оплатили, скажите пожалуйста можем ли мы рассчитывать на возврат наших денежных средств для перевода в другой Коледж?

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

мой ребёнок поступил в Коледж на первый курс, и 3 сентября понял, что ему не нравиться данный Коледж, обучение на платной основе, и за пол года мы уже оплатили, скажите пожалуйста можем ли мы рассчитывать на возврат наших денежных средств для перевода в другой Коледж?

Да, рассчитывать на возврат средств вы можете, но не всей суммы, фактические расходы будут удержаны. Нужно отказаться от договора на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку деньги уже уплачены, нужно написать заявление на возврат денежных средств, уплаченных в порядке предоплаты в счет обучения за 1 семестр.Но у вас тут будет особенность: раз вы переводитесь (хотя вообще перевод, как правило, возможен только после первой промежуточной аттестации — ну да ладно, вам виднее), то сперва, соответственно, нужно оформить перевод. Напишите заявление в принимающую образовательную организацию и дождитесь решения. Уже затем расторгается договор в связи с переводом.

С уважением Дмитрий Кузьмин.