Вселение в качестве членов семьи собственника жилого помещения, что это такое, как вселить родственника не в качестве члена семьи?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник жилого помещения всегда может выписать любого прописанного на своей площади через суд. Ст. 31 ч .4 ЖК РФ, 304 ГК РФ.

Все хорошо, только вопрос по поводу вселения а не выселения )

Я это поняла. Я и пишу что выселить собственник может любого как бы он его не прописал в своей квартире. В паспортом столе собственника не спрашивают в качестве кого он вселяет человека. Заполняется форма в УФМС одинаково на любого человека которого вы у себя будете прописывать постоянно.  В МФЦ должны прийти оба.

Если пропишите временно то по окончании срока регистрация закончится и всё. Никаких судов не надо будет по выписке. Так что как собственник можете не переживать насчёт выписки любого прописанного со своей площади.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 статьи 31 ЖК РФ: «К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.»

Если не хотите вселять в качестве члена семьи, то есть временная прописка или договор найма

Ирина
Клиент, г. Москва
Что подразумевается под вселением в жилое помещение в качестве члена семьи собственника жилого помещения?
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

как вселить родственника не в качестве члена семьи?

Ирина

Берете родственника, идите в МФЦ, пишите заявление о вселении гражданина ( значение не имеет родственник ваш или не родственник) и сдаете документы этого гражданина Российской Федерации на регистрацию, через две недели он приходит и забирает паспорт с регистрацией по месту жительства.

Понятие вселение не присутствует. О чем Вы тревожитесь? Не имеет значение кто у вас имеет регистрацию родственник или не родственник, имеет значение право собственности. Галина Гудкова вам ситуацию описала.

Ирина
Клиент, г. Москва
Мне нужно знать вселение как члена семьи это сам факт предоставления постоянной регистрации?
При этом человека нужно вселить не в качестве члена семьи, а именно как постороннего обычного нанимателя, и что для этого сделать просто сдать квартиру по договору найма?

Да, если вы прописываете как члена семьи, то на постоянной основе.

Можете составить договор найма и оформить временную регистрацию