8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вселение в качестве членов семьи собственника жилого помещения, что это такое, как вселить родственника не в качестве члена семьи?

Вселение в качестве членов семьи собственника жилого помещения, что это такое, как вселить родственника не в качестве члена семьи?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник жилого помещения всегда может выписать любого прописанного на своей площади через суд. Ст. 31 ч .4 ЖК РФ, 304 ГК РФ. 

0
0
0
0

Все хорошо, только вопрос по поводу вселения а не выселения )

0
0
0
0

Я это поняла. Я и пишу что выселить собственник может любого как бы он его не прописал в своей квартире. В паспортом столе собственника не спрашивают в качестве кого он вселяет человека. Заполняется форма в УФМС одинаково на любого человека которого вы у себя будете прописывать постоянно.  В МФЦ должны прийти оба.

Если пропишите временно то по окончании срока регистрация закончится и всё. Никаких судов не надо будет по выписке. Так что как собственник можете не переживать насчёт выписки любого прописанного со своей площади.  

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 статьи 31 ЖК РФ: «К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.»

Если не хотите вселять в качестве члена семьи, то есть временная прописка или договор найма

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Что подразумевается под вселением в жилое помещение в качестве члена семьи собственника жилого помещения?
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

как вселить родственника не в качестве члена семьи?

Ирина

Берете родственника, идите в МФЦ, пишите заявление о вселении гражданина ( значение не имеет родственник ваш или не родственник) и сдаете документы этого гражданина Российской Федерации на регистрацию, через две недели он приходит и забирает паспорт с регистрацией по месту жительства.

Понятие вселение не присутствует. О чем Вы тревожитесь? Не имеет значение кто у вас имеет регистрацию родственник или не родственник, имеет значение право собственности. Галина Гудкова вам ситуацию описала.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Мне нужно знать вселение как члена семьи это сам факт предоставления постоянной регистрации?
При этом человека нужно вселить не в качестве члена семьи, а именно как постороннего обычного нанимателя, и что для этого сделать просто сдать квартиру по договору найма?

Да, если вы прописываете как члена семьи, то на постоянной основе.

Можете составить договор найма и оформить временную регистрацию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как проходит процедура отказа от наследства ребенка?
Здравствуйте! Умер отец, у него остался долг по кредитной карте 70 тыс. руб. и 1/4 дома, в котором мы все проживаем и прописаны. Что будет с этой 1/4 дома, если вся семья откажется от наследства, ведь кредит выплачивать не получается?! Членом семьи также является его дочь: 11 лет. Как проходит процедура отказа от наследства ребенка?
, вопрос №3966975, Иван, г. Волгоград
Жилищное право
Куда обратиться если это возможно?
Здравствуйте. Я сирота получила квартиру, живу в ней год. Я беременна и не собственик. Но хотелось бы рашить жилое помещение . Куда обратиться если это возможно?
, вопрос №3966436, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Может ли ИП сдавать в аренду жилое помещение, полученное по договору безвозмездного пользования помещением от физ
Добрый день! Может ли ИП сдавать в аренду жилое помещение, полученное по договору безвозмездного пользования помещением от физ. лица?
, вопрос №3966224, Дьулусхан, г. Москва
Семейное право
Что делать помогите конца и края этому нет он не у кого не брал таких космических сумм а ИП идет от ПКБ, звонок им нечего не решает они отвечают не ваше дело и кидают трубку
Здравствуйте , ситуация из края вон , началось тем летом 2023 года , сначало с карты мужа списали полностью отпускные 30+ тысяч , потом начали бомбить ежемесячно почти всю зарплату а он единственный кормилиц в семье .. На еждевении 2 несовершеннолетних , никакой информации нигде небыло не на гос услугах не на почте , проживает у меня в другом городе ( далеко от места прописки ) потом необычным обращом на госы приходит уже испольнительный лис о взыскании беснословной суммы , ехать в его город возможности нет списывают все средства на существования , хорошо почти закрыл все это и тут от тойже конторы очередной исколнительное производство с такой же суммой .. что делать помогите (( конца и края этому нет он не у кого не брал таких космических сумм а ИП идет от ПКБ , звонок им нечего не решает они отвечают не ваше дело и кидают трубку .
, вопрос №3966080, Валентина, г. Москва
Семейное право
Дом куплен на мат капитал и разделен на равные доли, между всеми члена семьи, как будет делиться после развода если основная сумма была отдана матерью, а единственное вложение жены мат капитал
Дом куплен на мат капитал и разделен на равные доли, между всеми члена семьи, как будет делиться после развода если основная сумма была отдана матерью, а единственное вложение жены мат капитал
, вопрос №3966004, Евнения, г. Челябинск
Дата обновления страницы 06.09.2020