Как законно принудить соседа к удалению кабеля с нашего участка?

Здравствуйте! Купили дом и земельный участок. Оказалось, что через всю длину нашего участка проходит высоковольтный кабель соседей. Прокладка этого кабеля проводилась этим соседом от трансформаторной посёлка, на балансе энергоснабжающей организации кабель не числится. Как законно принудить соседа к удалению кабеля с нашего участка?

, Алина, г. Москва
Юлия Киль
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Для начала лучше попробовать мирным путем урегулировать ситуацию. Предлагаю составить претензию и направить ее соседу. В зависимости от ответа — решать дальше.

Если он против — то все основания имеются для обращения за судебной защитой. Действия соседа явно не правомерны, поэтому суд с большой долей вероятности встанет на Вашу сторону.

Но я Вам советую начать именно с претензии.

Могу оказать помочь в ее составлении — напишите мне в чат для более подробного обсуждения.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алина.

Если Вы не знали об этом кабеле и продавец Вас о нем не предупредил, то Вы можете в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ требовать переноса данного кабеля за предела Вашего участка через суд.

Алина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!