Мой несовершеннолетний сын исправно платит налог на свою долю (вовремя и без долгов)

Здравствуйте. Меня беспокоит такая ситуация: есть квартира в которой проживаем я и сын. У нее два собственника, то-есть получается два налогоплательщика. Мой несовершеннолетний сын исправно платит налог на свою долю (вовремя и без долгов). А второй собственник прописан , но налог не платит (мы даже незнаем где он проживает). Хочу узнать худшие варианты, которые коснуться нас с сыном(например: готовиться жить на улице, или заставят выплачивать нас его долги...).

, елена, г. Энгельс
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Риски для вас — придут приставы в квартиру и опишут имущество. Потом придется подавать иск об исключении имущества из под ареста.

Потерять квартиру нет, если она единственное жилье.

Если у второго собственника есть еще жилье, зарплата и т.д., то это все могут арестовать и реализовать. Также могут наложить арест на его долю. Но если она для него тоже единственное жилье, то продать ее не смогут.

У него большая доля или нет?

елена
Клиент, г. Энгельс

2-х комнатная, 48 м общая — 1/2 его доля.

Тогда не получится принудительно выкупить его долю.

Попробуйте с ним связаться. Возможно он согласится ее продать.