Добрый день, хочу взять в аренду земельный участок под строительство у администрации, но есть момент которым

Добрый день, хочу взять в аренду земельный участок под строительство у администрации, но есть момент которым напугали, дело в том что есть заведомо свободные участки и их можно взять в аренду но как мне сказали что когда-то уже может быть эти участки были взяты в аренду, а документы у администрации были утрачены, то есть договор аренды остался в одном экземпляре, то есть я могу построить дом, приедет человек и скажет что первый взял в аренду участок. Архива нет, сгорел. Как можно перестраховаться?

, Александр, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Если участок под строительство, то он если и предоставлялся, то срок его должен был быть более года. А следовательно он (в виде обременения права) подлежал государственной регистрации в ЕГРП (ЕГРН с 2017 года) в соответствии со ст. 609 Гражданского кодекса РФ и ст. 26 Земельного кодекса РФ. Если участки до сих пор без прав, следовательно и договоров никаких нет.

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Наталья Новикова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для восстановления утраченных (сгоревших) документов Администрация района сама должна делать запросы в соответствующие органы. Но для более быстрого решения Вашего вопросы обратитесь в ЕГРН о предоставлении существующих прав (или отстутствующих) на данный земельный участок.