Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Налог на имущество

здание магазина имеет два собственника- ИП и ФЛ,сдают в аренду ЮЛ, с суммы арендной платы платим налог в размере 13 процентов ч/з ФЛ, ИП деятельности в данный момент не осуществляет. Налог на имущество платят как два физического лица Как правильно ?

08 Ноября 2013, 11:21, вопрос №285610 Дюбина Светлана Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! Если право собственности (согласно свидетельству) на здание зарегистрировано на ИП — значит он ведет деятельность по сдаче недвижимости в аренду. Внесите изменения в ОКВЭД и оплачивайте согласно вашему типу налогообложения + взносы в ПФ. Если право собственности на ФЛ — то 13% с арендной платы и налог на имущество по квитанции из налоговой. 

    08 Ноября 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! Уточнение по вопросу.

    В Письме Минэкономразвития РФ от 15.06.2011 №ОГ-Д05-63. Минэкономразвития ссылается на ст. 212 «Субъекты права собственности» ГК РФ, в соответствии с которой в РФ признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Имущество может находится в собственности граждан и юридических лиц, а также РФ, субъектов РФ, муниципальных образований (п. 2 ст. 212 ГК РФ). В данном перечне указан только гражданин и отсутствует индивидуальный предприниматель.

    1).Таким образом, зарегистрировано имущество в вашем случае будет на физ. лице.

    2). Сдавать можно от имени ФЛ (НДФЛ 13%), однако, есть риск того, что налоговая может установить признаки предпринимательской деятельности (систематический характер, предпринимательский риск, имущество сдается ЮЛ, длительный характер аренды — в таких случаях суды, как правило, исходят из того, что офис, будучи нежилым помещением, не может быть использован в целях удовлетворения семейных или бытовых потребностей гражданина, а используется, скорее, в целях извлечения прибыли). Поэтому, если такие признаки имеются, то с точки зрения закона собственник помещения обязан зарегистрироваться в качестве ИП.

    3). Что касается налогообложения ИП, согласно ст. 346.31 НК данный вид деятельности не  облагается ЕНВД, поэтому ИП может находится на УСН и в этом случае вы не будете платить НДФЛ.

    — с объектом обложения «доходы», налоговая ставка 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ);

    — УСН с объектом обложения «доходы минус расходы». Законом субъектов РФ могут быть установлены ставки от 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков; суммы уплаченных страховых взносов (напр., взносы за «себя» в ПФР, ФОМС) можно включать в расходы (пп.7 п.1 ст.346.16 НК РФ).;

    4). Для того чтобы не платить налог на имущество ИП, применяющему УСН, необходимо представить в налоговый орган:

    — заявление об освобождении от уплаты налога на имущество в произвольной форме;
    — документы, подтверждающие использование недвижимости для предпринимательской деятельности (в Вашем случае таким документом будет являться договор аренды) (Письмо Минфина России от 01.02.2010 г. №03-05-04-01/06).

     5). ОКВЭД 70.20.2 «Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества».

    При выборе варианта УСН не забывайте о взносах в ПФ. Удачи вам!

    11 Ноября 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats