8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Когда я вбежала в квартиру то увидела в углу кухни Где был телевизор огонь и залита его водой

Добрый день! Я снимала квартиру без договора. В 12 ночи я вышла на улицу чтобы вынести мусор и просто подышать воздухом, Потому что в квартире душно. Дочь на тот момент спала. Я вернулась через мин 30-40 И застала дочь в подьезде, а из квартиры Валил дым. Когда я вбежала в квартиру то увидела в углу кухни Где был телевизор огонь и залита его водой. После стало видно что телевизор Самсунг старого образца развалился на части либо взорвался от него осталась лишь часть.

Уточнение от клиента

Я позвонила хозяйке квартиры она стала говорить чтобы пожарных не в коем случае не вызывали. Сама пришла лишь. И сказала что сдавать квартиру больше не будет, в результате я собрала вещи и тот же день сьехала к знакомым.
Сейчас хозяйка квартиры требует деньги на ремонт, вместе со своей подругой из КСК звонит моим знакомым, угрожает что придет ко мне на работу и опазорит, если я ей не заплачу, якобы я устроила пожар, поджигала пидарды и всякую чушь несет.
Как поступить в моей ситуации? Заплатить? Кто виноват? Подскажите пожалуйста.

, Наталья, Алматы
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Наталья.

До установления причин пожара и установления Вашей вины ее требования незаконны и необоснованны, можете ничего ей не платить а пригрозить в ответ ответственностью за клевету, если она будет распространять в отношении Вас недостоверные сведения.

Если она Вас будет нецензурно или в неприличной форме оскорблять Вы также можете требовать ее привлечения к административной ответственности.

Если квартира в России и хозяйка квартиры в России, то ответственность будет по законодательству России.

Если в Казахстане, то по законам Казахстана.

Квартира в России? Хозяйка квартиры в России?

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Если события происходят в России, то применимые нормы следующие

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Уголовный кодекс

Статья 128.1. Клевета

 
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

0
0
0
0

Если дело дойдет до суда, то нужно будет предоставить возражения и ходатайство о проведении судебной экспертизы возникновения пожара и как следствие ущерба.

Указывать на то, что причиной ущерба мог быть указанный Вами телевизор или проводка в квартире, за которые Вы как наниматель, ответственность не несете.

Если Договора письменного не было, то это усложняет ситуацию для хозяйки квартиры.

Так что ей будет сложно взыскать с Вас какие-либо средства в судебном порядке.

Если будет дальше требовать деньги, можете подать на нее заявление в полицию на вымогательство.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
После стало видно что телевизор Самсунг старого образца развалился на части либо взорвался от него осталась лишь часть.

Наталья

Наталья!

Чтобы точно сказать чья вина, нужно провести экспертизу и установить причинно-следственную связь между вашими действиями и последствиями. В данной ситуации, если хозяйка будет настаивать на оплате ущерба, то вы в свою очередь требуйте, чтобы был предоставлен телевизор на экспертизу для установления причины его возгорания. Если у вас телефон записывает разговоры, то вы можете в суд так же предоставить телефонную запись разговора между вами и хозяйкой.

Вообще, хозяйка должна подать в суд на вас и предоставить доказательства вашей вины (ст. 56 ГПК РФ).

У вас в вопросе указано место нахождения  null. Алматы, поэтому если все произошло в Казахстане, то применяются нормы права казахского. Но в связи с тем, что наши законодательства схожи, то описанное мной выше подходит и для решения вашей ситуации.

вместе со своей подругой из КСК звонит моим знакомым

Наталья

Ваши знакомые могут обратиться в полицию с заявлением на звонящих о привлечении их к ответственности, т.к. они никакого отношения к вашей ситуации не имеют. При этом вы в свою очередь можете так же обратиться в полицию на нее с требованием привлечь ее к ответственности за распространение информации порочащей вашу честь и достоинство. При этом обращения к вашим знакомым будут доказательством распространения сведений, не соответствующих действительности

1
0
1
0

Если будет подан иск, то вам необходимо будет составить возражения на исковое  и тщательно продумать вашу защиту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я военный, и воюю уже не первы год, но я устал и очень боюсь воевать дальше мне реально страшно, но как мне быть становиться питисотым и тогда все тюрьма, как меня уйти от сюда
Я военный,и воюю уже не первы год,но я устал и очень боюсь воевать дальше мне реально страшно,но как мне быть становиться питисотым и тогда все тюрьма,как меня уйти от сюда
, вопрос №4102279, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Я нахожусь в отпуске с 15.04 на 14 календарных дней.руководство заставляет отработать 27.04 то есть прервать отпуск и выйти на работу
Доброе утро! Я нахожусь в отпуске с 15 .04 на 14 календарных дней.руководство заставляет отработать 27 .04 то есть прервать отпуск и выйти на работу. Если нет то хотят ставить прогул.правомерно ли это.
, вопрос №4102056, Пахомова татьяна, г. Москва
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Все
Я устроилась официально работатьстажировка была 6 дней и была
Я устроилась официально работать,стажировка была 6 дней и была оплачеваемая,на 5 день меня попросили написать заявление об увольнении,за стажировку не заплатили.Сказали,что я её полностью не прошла.Хочу узнать ли мне всё же оплата за стажировку?
, вопрос №4101320, Дарья,
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.09.2020