Не пропущен ли срок подачи иска СПК против районной администрации или меня?

Здравствуйте. В 2016 году районной администрацией мне выделен земельный участок. На участке находится здание старой советской колхозной фермы. Здание фермы нигде на учете не стоит. То есть, по факту здание есть, а документов на него нет. СПК, правопреемник бывшего колхоза, теперь хочет подать иск против администрации района по отмене постановления о предоставлении земельного участка мне, в связи с тем, что на участке находится здание их фермы. Не пропущен ли срок подачи иска СПК против районной администрации или меня?

, Роберт, г. Дербент
Юлия Киль
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если требование СПК именно таковое, то срок давности ими пропущен.

В соответствии с ч. 4 ст.198 АПК РФ заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными, а также решений и действий (бездействия) государственных органов незаконными может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

В данном случае необходимо анализировать, когда именно им стало известно о предоставлении Вам земельного участка. По идее, если изначально полагали, что здание принадлежит им, то сразу как только Вы заняли земельный участок — они должны были позаботиться о защите своих прав. Но это не было ими сделано.

Если все же они подадут иск в суд, то можете обращаться ко мне, будем оспаривать их доводы.

По всем вопросам — можете писать в чат.