Если я каждый год буду декларировать некий доход по 3-ндфл?

Добрый день, мне 20,я учусь в универе и получаю пенсию за потерю кормильца, занимаюсь также инвестициями и покупаю акции, как российских компаний, так и иностранных, с рос акций банк сам платит за меня 13 % ндфл, являясь налоговым агентом, а за иностранные акции мне нужно самому подавать 3-ндфл декларацию и платить налог. Вопрос: не является ли это поводом для прекращения выплаты пенсии? Если я каждый год буду декларировать некий доход по 3-ндфл??

, Адель, г. Казань
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Нет. Получение дополнительных доходов от реализации ценных бумаг российских и иностранных эмитентов, а также их самостоятельное декларирование для целей уплаты НДФЛ, не влияет на порядок получения социальной выплаты (пенсии за потерю кормильца). Никаких ограничений в этой части в законодательстве РФ нет. Основание — п. 3-4 ст. 8 закона 166-ФЗ.