Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Налог в ПФР

Добрый день! Хочу выяснить такой вопрос. Деятельность ИП была приостановлена с 2006 г. В 2012 г. были уплачены все долги, штрафы и пени в ПФР за 3 года ( 2009, 2010, 2011 г.г.), выдана справка об отсутствии долгов для налоговой для закрытия ИП. Официально ИП было закрыто, выдано свидетельство. В 2013 г. пришло извещение из ПФР об уплате опять налога за 2012 г. Должна ли я оплачивать этот налог и откуда взялся долг, когда выдавали справку в ПФР, уточняла, что больше долгов нет. Спасибо.

08 Ноября 2013, 11:11, вопрос №285590 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трефилова Мария

    Здравствуйте Марина, долг вы оплатить должны. В соответствии с ФЗ 212-ФЗ ст.16 п.8 «В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно». Взносы в пенсионный фонд ИП должны уплачивать до конца года т.е. до 31 декабря, при неуплате  с 01 января следующего года уже будет числиться задолженность. Соответственно если вы обратились. в середине 2012г., то задолженности у вас еще не было.

    08 Ноября 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats