8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закончил 11 классов (ЕГЭ сдал, аттестат получил), решил никуда не поступать, а сначала сходить в армию, но 18 мне исполнится только в декабре, поэтому в армию попаду только на весеннем призыве

Здравствуйте. Закончил 11 классов (ЕГЭ сдал, аттестат получил), решил никуда не поступать, а сначала сходить в армию, но 18 мне исполнится только в декабре, поэтому в армию попаду на весеннем призыве.

Так вот, проблема в том, что мне звонят со школы и говорят, что по закону я должен где-либо учиться до 18 лет, грозят полицией и штрафами, но ведь у меня уже есть аттестат о среднем общем образовании, так что я не особо понимаю смысл претензии.

, Юрий, г. Новосибирск
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

Вы правы, а школа — нет. Обязанности учиться после окончания 11 классов у вас нет. 

Вы вряд ли сможете объяснить это работникам школы, так как они просто ничего не хотят слушать. Поэтому советую продать жалобу в департамент образования вашего города, пусть они объяснят школе требования закона.

1
0
1
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Инвми словами, заколнчить школу Вы обязаны (Вы ее закончили), а что делать дальше (получать профессиональное образование или загтматься какой-либо деятельностью, приносящей доход) — это Ваше личное дело.

На звоники из школы можно вообще не обращать внимания. А если плзвонят в очередной раз — процитируйте приведенную выше статью закона, и звонки прекратятся. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать, если придет повестка в июне, а зачисление в Вуз в августе?
Сын ученик 11 класса. ЭГЭ последний 11 июня. Направляет документы в ВУЗ медицинский. 18 лет исполняется 18 июня. Вопрос: какие документы и до какого числа нужно направить в военкомат для получения отсрочки до 1 октября для поступления в вуз? Что делать , если придет повестка в июне , а зачисление в Вуз в августе?
, вопрос №4102776, Елена Александровна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности?
Добрый день. Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности? На большой срок (15 лет). С оплатой сразу. Второй собственник не проживает в данной квартире, это девушка, но планирую сдавать только одну из комнат, вторая будет не доступна для арендующих. Таким образом она считается второго собственника комната. Ещё интересует оплата, ведь мне нужно уехать и приобрести другое жилье, поэтому интересует оплата на весь срок сдачи. Срок 15 лет не менее. А то менее мне никак не выгодно. Вопрос с продажей решался но ни могу сейчас решить её продать. Так возможно ли это и как?
, вопрос №4102360, Оксана, г. Москва
Защита прав призывников
Вопрос: если он, не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
Здравствуйте. Парню 18 лет, учится в колледже, колледж закончит в феврале 2025 года. Вопрос: если он , не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
, вопрос №4101600, Светлана, г. Москва
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Получение образования
Учусь в 11 классе, меня хотят не допустить к егэ из-за пробника (егэкр)математика написала на 2, пропусков без уважительной причины у меня нет, аттестация есть по всем предметам
здравствуйте!учусь в 11 классе, меня хотят не допустить к егэ из-за пробника (егэкр)математика написала на 2,пропусков без уважительной причины у меня нет,аттестация есть по всем предметам .
, вопрос №4101041, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2020