8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И на сколько правомерно, что Минздрав требует вернуть ещё и стипендию?

Здравствуйте! Как можно расторгнуть целевой договор с минимальными потерями?

В 2018 году я заключила целевой договор с минздравом об обучении в ординатуре в другом регионе. За это время я получала стипендию, но ее платил не минздрав, а из федерального бюджета. Меры соц. поддержки прописаны в дополнительном соглашении- билеты. Я их предоставила, мне пришёл ответ, что ,,Бюджетного финансирования на эти цели не выделялось,,.

У меня такой вопрос, какую сумму я должна выплатить при расторжении договора? Это только деньги за оплату ординатуры? И на сколько правомерно, что Минздрав требует вернуть ещё и стипендию?

И является ли неисполнением своих обязательств со стороны Минздрава то, что меры социальной поддержки мне так и не были предоставлены?

Показать полностью
  • IMG_20200904_203542
    .jpg
  • IMG_20200831_090959
    .jpg
  • IMG_20200904_201913
    .jpg
  • IMG_20200904_202159
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Наталья.

Согласно заключенному договору с учетом дополнительного соглашения Вы должны вернуть только меры соцподдержки и выплатить штраф в двукратном размере этих мер.

Меры соцподдержки конкретизированы в допсоглашении. Ими являются компенсация стоимости проезда к месту учебы и обратно. Возмещать иные расходы Вы не должны.

Так как договор у Вас заключен в 2018 году, то в отношении него применяется правило ст. 56 закона об образовании в редакции, действовавшей в 2018 году.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
0
0
0
0
У меня такой вопрос, какую сумму я должна выплатить при расторжении договора? Это только деньги за оплату ординатуры? И на сколько правомерно, что Минздрав требует вернуть ещё и стипендию?

Наталья

Вы должны вернуть только меры соцподдержки (компенсацию стоимости проезда) и штраф в двукратном размере от этих мер. Если эти меры Вам предоставлялись. Если нет, то ничего возвращать не должны, в том числе и стипендию. 

И является ли неисполнением своих обязательств со стороны Минздрава то, что меры социальной поддержки мне так и не были предоставлены?

Наталья

Да, это нарушение обязательств со стороны Минздрава, которое является основанием для досрочного прекращения договора согласно п. 12, если меры соцподдержки не предоставлялись в течение 12 месяцев. При условии, что Вы выполняли условия договора, предусмотренные для их получения (предоставляли отчетность).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Роман.
Но мне не оплачивали проезд. Я им отправляла письмом заявление об оплате и сами билеты.
Тогда я могу расторгать договор, и вообще ничего не платить? Даже сумму за обучение (на 2й странице в пункте ,, з,, )?
Похожие вопросы
Право собственности
Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
Я езжу на машине, собственник бывший муж, но я вписана в страховку, сейчас ремонтирую машину. Муж требует вернуть машину, угрожает что-то с ней сделать и подать заявление об угоне, но до этого добровольно ее отдал. Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
, вопрос №4081886, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
На сколько вероятно, что это должен я сам возмещать ущерб?
Добрый день, при дтп снес на трассе ограждение отбойник. Компания на которую работаю, требует возместить ущерб на 500т. Само грузовое Транспорное средство застрахованно Каско. На сколько вероятно, что это должен я сам возмещать ущерб?
, вопрос №4081071, Алина, г. Москва
Военное право
И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта?
Здравствуйте.Нигде не могу найти внятный ответ на вопрос. Если лицо получило гражданство РФ в 31 год когда призывной возраст был ещё до 27 лет и не вставал на учёт в военкомате-считается ли это умышленным уклонением от постановки на учёт? Не вставал как очевидно не с целью уклонения от службы т.к. что тогда что сейчас он так и так был уже не призывного возраста а просто потому что не было ни времени ни необходимости. Что должен иметь такой человек в паспорте на стр.13? И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта? Если данный гражданин абсолютно без каких либо нарушений не имел и не имеет ни военный билет ни приписное свидетельство-т.к. на учёт в 14 лет он не вставал и категорию годности/негодности как и военный билет не получал по причине что паспорт получил только в 31 год. Справку с военкомата требовать насколько я знаю не имеют права-должны делать запрос сами. Да и какой запрос если данный гражданин уже получил 1 паспорт который ему выдали и в военкомат вероятно отправлялся запрос а на второй паспорт документы не принимают требую уже у 34 летнего приписное или военник-насколько это законно?
, вопрос №4080820, Тимур, г. Москва
Трудовое право
Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит: "подумай у тебя дети".Что делать не знаю
Отработала в магазине 1,5 года. Официально не трудоустроена, нечего не подписывала. Магазин даже нигде не числится, налоги она не какие не платит. Сделали ревизию, недостача 40 тысяч. Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит:"подумай у тебя дети".Что делать не знаю
, вопрос №4080656, Оксана, г. Братск
Право собственности
И обязательно ли идти в полицию?
Добрый день. Ситуация такая. У коллеги снимала однокомнатную квартиру за кварплату. Договора нет, без задержек переводила и отдавала наличными деньги. С её согласия завела котенка, который немного поцарапал диван. Я согласилась его оплатить, отдала 24тыс. Была также устная договорённость, о том, что не будет приходить в квартиру без меня и моего ведома. Но через полгода начала приезжать и снимать видео о "беспорядке", прибиралась, хотя её никто не просил и я прибиралась за ней после и перемывала посуду, которая убитая итак была. В итоге несколько дней назад, пока я была на работе, пришла вместе с нашей общей подругой и выгнала меня из дома. Вещи я успела забрать: корм, наполнитель и кота. Ключи от родительской квартиры случайно забыла. Свои ключи она забрала. Там остались все мои вещи: документы - полис, дипломы, договор с работы. Аксессуары из серебра и золота, ноутбук и одежда. На следующий день мы списались, я сказала вернуть аксессуары, документы и ноутбук. На что она ответила "когда вернёшь деньги, тогда и получишь свои вещи. Я сказала что тогда будем разговаривать в другом месте и в другое время. Теперь же она грозится рассказать о бардаке и моем" пьянстве" на работу и о том, что приставы списывают деньги за кредиты. И есть свидетели бардака. Я считаю, что к делу это не относится, но на работе жизнь мне подпортят. Ещё один есть момент, её брат в июне или июле возвращается из псих больницы за убийство, грозится им. Что мне делать в данной ситуации, как вернуть свои личные вещи? Пока вернуть полностью за диван не могу сумму. Какие статьи подходят под описание данной ситуации. Или на что писать заявления. И обязательно ли идти в полицию?
, вопрос №4080502, Ольга, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 04.09.2020