И на сколько правомерно, что Минздрав требует вернуть ещё и стипендию?

Здравствуйте! Как можно расторгнуть целевой договор с минимальными потерями?

В 2018 году я заключила целевой договор с минздравом об обучении в ординатуре в другом регионе. За это время я получала стипендию, но ее платил не минздрав, а из федерального бюджета. Меры соц. поддержки прописаны в дополнительном соглашении- билеты. Я их предоставила, мне пришёл ответ, что ,,Бюджетного финансирования на эти цели не выделялось,,.

У меня такой вопрос, какую сумму я должна выплатить при расторжении договора? Это только деньги за оплату ординатуры? И на сколько правомерно, что Минздрав требует вернуть ещё и стипендию?

И является ли неисполнением своих обязательств со стороны Минздрава то, что меры социальной поддержки мне так и не были предоставлены?

  • IMG_20200904_203542
    .jpg
  • IMG_20200831_090959
    .jpg
  • IMG_20200904_201913
    .jpg
  • IMG_20200904_202159
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Согласно заключенному договору с учетом дополнительного соглашения Вы должны вернуть только меры соцподдержки и выплатить штраф в двукратном размере этих мер.

Меры соцподдержки конкретизированы в допсоглашении. Ими являются компенсация стоимости проезда к месту учебы и обратно. Возмещать иные расходы Вы не должны.

Так как договор у Вас заключен в 2018 году, то в отношении него применяется правило ст. 56 закона об образовании в редакции, действовавшей в 2018 году.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
У меня такой вопрос, какую сумму я должна выплатить при расторжении договора? Это только деньги за оплату ординатуры? И на сколько правомерно, что Минздрав требует вернуть ещё и стипендию?

Наталья

Вы должны вернуть только меры соцподдержки (компенсацию стоимости проезда) и штраф в двукратном размере от этих мер. Если эти меры Вам предоставлялись. Если нет, то ничего возвращать не должны, в том числе и стипендию.

И является ли неисполнением своих обязательств со стороны Минздрава то, что меры социальной поддержки мне так и не были предоставлены?

Наталья

Да, это нарушение обязательств со стороны Минздрава, которое является основанием для досрочного прекращения договора согласно п. 12, если меры соцподдержки не предоставлялись в течение 12 месяцев. При условии, что Вы выполняли условия договора, предусмотренные для их получения (предоставляли отчетность).

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Роман.
Но мне не оплачивали проезд. Я им отправляла письмом заявление об оплате и сами билеты.
Тогда я могу расторгать договор, и вообще ничего не платить? Даже сумму за обучение (на 2й странице в пункте ,, з,, )?