Возможно ли выделение в квартире жилой площади мужу с оформлением отдельного лицевого счета?

Здравствуйте. В квартире прописаны жена, муж и дочь. Купленная в браке трехкомнатная квартира (две смежных комнаты 12 и 17 кв.м, изолированная 8,5 кв.м) приватизирована на жену и взрослую дочь в равных долях. По взаимной устной договоренности купленная в СНТ дача принадлежит мужу. Последние три года муж живет отдельно от семьи на съемном жилье, оплачивая часть расходов по ЖКХ. Какие права на квартиру имеют жена, муж и дочь после развода жены с мужем? Возможно ли выделение в квартире жилой площади мужу с оформлением отдельного лицевого счета? Какие действия сторон по закону должны быть предприняты, чтобы закрепить за бывшей женой изолированную комнату 8,5 кв.м? Николай

, Николай, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Николай!

Чтобы ответить на ваши вопросы нужно сначала разобраться с вашими пояснениями. Вы пишите, что квартира была куплена в браке и приватизирована? На каком праве была квартира? Право соцнайма, поэтому приватизация или же все-таки в основе права лежит сделка купли-продажи?

Если приватизация, то у вас нет прав ни на какую долю в квартире.

Если купля-продажа, то вы делите долю жены пополам, далее определяете порядок пользования квартирой, закрепляя за каждым комнату. Если не можете договориться, идете в суд

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На мужа выделить счёт нельзя раз он не собственник, дочь и мать могут определить между собой порядок пользования квартирой. Это можно сделать через суд. Ст 252 ГК РФ.  Не совсем понятно правда Как может быть куплена квартира в браке и приватизирована в то же время на жену и дочь.