8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли выделение в квартире жилой площади мужу с оформлением отдельного лицевого счета?

Здравствуйте. В квартире прописаны жена, муж и дочь. Купленная в браке трехкомнатная квартира (две смежных комнаты 12 и 17 кв.м, изолированная 8,5 кв.м) приватизирована на жену и взрослую дочь в равных долях. По взаимной устной договоренности купленная в СНТ дача принадлежит мужу. Последние три года муж живет отдельно от семьи на съемном жилье, оплачивая часть расходов по ЖКХ. Какие права на квартиру имеют жена, муж и дочь после развода жены с мужем? Возможно ли выделение в квартире жилой площади мужу с оформлением отдельного лицевого счета? Какие действия сторон по закону должны быть предприняты, чтобы закрепить за бывшей женой изолированную комнату 8,5 кв.м? Николай

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Николай!

Чтобы ответить на ваши вопросы нужно сначала разобраться с вашими пояснениями. Вы пишите, что квартира была куплена в браке и приватизирована? На каком праве была квартира? Право соцнайма, поэтому приватизация или же все-таки в основе права лежит сделка купли-продажи?

Если приватизация, то у вас нет прав ни на какую долю в квартире.

Если купля-продажа, то вы делите долю жены пополам, далее определяете порядок пользования квартирой, закрепляя за каждым комнату. Если не можете договориться, идете в суд

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На мужа выделить счёт нельзя раз он не собственник, дочь и мать могут определить между собой порядок пользования квартирой. Это можно сделать через суд. Ст 252 ГК РФ.  Не совсем понятно правда Как может быть куплена квартира в браке и приватизирована в то же время на жену и дочь. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Дата обновления страницы 04.09.2020