Интересуются не собирается ли он уклонятся как законно в таком случае "откосить"?

Здравствуйте.

Муж закончил университет. Есть ребёнок и сейчас мы ждём второго. Срок 17 недель.

Каждый день мужу стали названивать с военкоманата, чтобы он явился пройти мед осмотр, а повестку пришлют позже. Мол явишься 7 октября, а комиссию пройдёшь сейчас. Угрожают тем, что если он пойдёт проходить сейчас (в сентябре комиссию), то его объявят в розыск.

Так как срок у меня всего 17 недель, а отсрочка только в 26 предоставляется. Что можно сделать?срок 26 недель будет в начале ноября.

Мы переехали в другой регион, дак они названивают маме мужа на работу. Интересуются не собирается ли он уклонятся))) как законно в таком случае «откосить»?

Можно ли подождать до ноября и в ноябре принести в военкомат справку о беременности и наличии ребёнка?

Угрозы военкомата вводят в ступор. Спасибо!

, Анна, г. Сургут
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

В данном случае повестка является официальным документов, подпись гражданина в которой будет является основанием подтверждающим необходимость явки в военкомат на призывные мероприятия.

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) (далее — повестки).

Поэтому, телефонные звони и угрозы, это не официально.

Фактически, мужа могут призвать на военную службу, но он может воспользоваться своим законным правом и стать кандидатом на военную службу по контракту и начать проходить мероприятия отбора, тем самым он из разряда граждан подлежащих призыву на военную службу попадет в разряд кандидатов на военную службу по контракту. Путем прохождения мероприятий можно потянуть время до интересующей даты.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 34:

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

Для этого стоит обратиться на пункт отбора на военную службу по контракту в регионе проживания.

Только стоит действительно начать проходить мероприятия отбора.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь.

С уважением!

Если до этого мужу не вручали повесток под его личную подпись, значит все угрозы безосновательны.

К тому же, единственная неявка по повестке влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Поэтому, не стоит бояться угроз, если Вы не совершали противозаконных действий. Протянуть время до ноября вполне реально.

Анна
Клиент, г. Сургут
Не подскажете сколько до ноября может прийти повесток? Мужу не вручали ещё ни одной повестки. Только просят прийти проходить мёд комиссию
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В военкомат на все мероприятия, связанные с призызом на военную службу, в том числе на прохождение ВВЭ, вызывают повесткой, которую вручают строго под расписку. (Вручает призывнику работник военкомата, одна часть повестки остается у Вашего мужа, другая — у работника военкомата). Еще могут вручать работник организации (занимающийся ведением воинского учета), где призывник работает или учиться.

Если у призывника, мужа, есть ребенок, а также супруга, срок беременности от 22 недель, то он может рассчитывать на отсрочку от призыва на военную службу.

Вызывать по телефону на в.у. мероприятия не предусмотрено действующим законодательством.

Решение пойти ли служить по призыву принимает сам человек, мужчина, достигший 18-летнего возраста, а не его мама.

Т.о, справку о беременности с указанием срока можно принести, когда повестка будет вручена под расписку.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, 24, 31).

С уважением,