8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая предлагает наряду с актом приема передачи авто с представителем СК, еще заключить ДКП с третьим лицом (без их участия) на сумму не перечисленную в страховое возмещение (стоимость ГОТС)

Передаю автомобиль (ГОТС после тотала) СК. Страховая предлагает наряду с актом приема передачи авто с представителем СК, еще заключить ДКП с третьим лицом (без их участия) на сумму не перечисленную в страховое возмещение (стоимость ГОТС). До этого был подан абандон. Насколько правомерны мои действия по заключению договор купли-продажи с третьим лицом после принятия СК заявления об абандоне.

04 сентября 2020, 17:24, Алекс, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

В данном случае имеет место обычная практика.

Страховая компания просто не хочет принимать на баланс данное транспортное средство, поэтому предлагает Вам заключить договор купли-продажи с третьим лицом по той же цене.

В этой ситуации нет никаких нарушений, поскольку до того момента пока автомобиль не передан он остается в Вашей собственности.

Соответственно решение остается за Вами или Вы настаиваете основываясь на п. 5 ст… 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» о передаче годных остатков в пользу страховой компании или продаете его третьему лицу.

Выбор любого из варианта для Вас является приемлемым. После чего Вы в течение 10 дней самостоятельно снимете его с учета.

06 сентября 2020, 02:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязателен ли акт приема-передачи по договору купли-продажи автомобиля у юридического лица?
Возникла проблема при регистрации ТС в ГАИ. Было отказано в услуге из-за отсутствия актов приема-передачи. При покупке автомобиля у юр. лица, заключили договор, акт приема передачи. Та в свою очередь купила эту машину у компании из Москвы, а эта компания у физического лица. Нам отдали все договоры, которые они заключали между собой, но нет актов приема передачи от этих договоров. В договорах прописан пункт, что передача осуществляется с момента подписания акта приема передачи. На основании этого в ГАИ нам отказывают в регистрации ТС, то что в договоре прописано, а актов нет. Компания, у которой мы покупали машину не ставила ее на учёт, поэтому нам нужны все договоры совершенных сделок. Соответственно, эти акты найти очень проблематично, возможно, их даже не заключали. Правомерен ли отказ ГАИ в регистрации, если акт приема-передача заключен только между мной и компанией(продавцом)? Обязателен ли акт приема-передачи по договору купли-продажи в данном случае?
10 августа 2019, 07:26, вопрос №2467096, ALENA PETUKHOVA, г. Барнаул
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно составить договор аренды авто и акт приема-передачи авто?
Доброго времени суток! Хочу Вас попросить разъяснения по поводу составления договора на аренду авто и акт приема - передачи авто (по возможности прислать шаблон договора и акта)
18 мая 2016, 18:45, вопрос №1256879, Владимир, г. Нарьян-Мар1
7 ответов
Долевое участие в строительстве
Правомерно ли застройщик предлагает подписать акт приема-передачи до ввода в эксплуатацию?
Добрый день. У меня такая ситуация. Есть договор долевого участия, дом построен, но крайний срок передачи квартиры был 31 июня. Теперь, застройщик, убеждая, что для ввода в эксплуатацию дома необходима последняя подпись в проверяющих инстанциях, предлагает подписать акт приема/передачи. И говорит, что после ввода в эксплуатацию просто пропишет номер акта о вводе. Свет, вода, отопление в доме функционирует. Претензий к застройщику по результатам осмотра у нас нет. Что посоветуете сделать? Спасибо.
08 сентября 2015, 06:24, вопрос №968467, Тимофей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
АКТ приема передачи подписано, я могу с завтрашнего дня начать проживать там, а не ждать получения Свидетельства о ГРП?
Я Покупатель. Завтра 18.07.14г. в Москве заключаем договор купли-продажиквартиры, подписываем акт приема -передачи и идем в регпалату. В квартире прописана и проживает дочь Продавца. В Договору КП указали, что обязуются сняться с регистрационного учета, освободить КВАРТИРУ от личного имущества в течение 5 (пяти) дней с момента получения ПОКУПАТЕЛЕМ свидетельства о ГРП. ВОПРОС - т.к.АКТ приема передачи подписано, я могу с завтрашнего дня начать проживать там, а не ждать получения Свидетельства о ГРП? Я с региона, а гостиницы дорогие.
29 мая 2015, 16:25, вопрос №854723, Антошка, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Застройщик не подписывает акт приема-передачи квартиры и не выдает ключи
Добрый день! Квартира приобретена в 2011г по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома ФЗ214. Дольщик выплатил Застройщику всю стоимость квартиры по договору единовременно в установленный срок. По договору срок ввода дома в эксплуатацию - до 31 дек 2012, срок передачи квартиры дольщику по акту - в течении 6 мес с момента сдачи дома в эксплуатацию. Застройщик в ноябре 2013 году отправил дольщику доп соглашение с переносом срока ввода дома в эксплуатацию на 6 мес вперед и предложением подписать его, которое дольщик не подписал. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено застройщиком 7 ноября 2013г. Уведомление о готовности квартиры к передаче по акту получено дольщиком от застройщика 16 января 2014 под подпись. Дополнительная площадь (что построено сверх проектной) оплачена Дольщиком по первому требованию Застройщика. При этом застройщик включил в предлагаемый им Акт приема-передачи квартиры фразу "Взаимных претензий у сторон нет, в том числе у участника нет претензий к застройщику пр сроку передачи квартиры". Дольщик (участник) предлагает представителю Застройщика удалить из Акта слова "в том числе у участника нет претензий к застройщику пр сроку передачи квартиры" - ибо срок передачи квартиры существенно нарушен, а Дольщик хочет сохранить законную возможность потребовать неустойку в в соответствии с ФЗ 214. Дольщик тем не менее готов подписать Акт без этой фразы и принять квартиру. Представитель застройщика ссылаясь на отсутствие полномочий к изменению Акта предлагает отправить письмом вариант Акта Дольщика в адрес Застройщика для анализа юристами. Дольщик отправляет подписанный со своей стороны Акт с разногласиями заказным письмом с описью вложения. Есть подозрение что застройщик этот акт не подпишет и будет тянуть время, также не выдавая ключи, пассивно шантажируя Дольщика, которому нужно делать ремонт и переезжать из съемного жилья в свое. Помогите пожалуйста разобраться: 1.Есть ли установленные законом сроки передачи квартиры Застройщиком Дольщику в данной ситуации? (с момента подписания Акта Дольщиком...) 2.Куда (кроме суда, т.к. это долго) можно пожаловаться на невыполнение Застройщиком условий договора долевого участия и ФЗ 214? Основание - не прием квартиры и не передача ключей при подписанном со стороны Дольщика акте приема-передачи квартиры и выполненных финансовых обязательствах. 3.Если Дольщик сейчас подпишет предлагаемый Акт в редакции Застройщика (т.е. со словами "том числе у участника нет претензий к застройщику пр сроку передачи квартиры") - не лишится ли он права требовать по закону 214 неустойку за существенное нарушение срока передачи квартиры (а это существенная сумма)? 4.Может ли по закону 214 Дольщик вообще претендовать на неустойку, т.к. формально по договору при сдаче дома 7 ноября 2013 у Застройщика есть 6 мес на передачу квартиры (до 7 апреля 2014), ведь ФЗ214 регулирует именно срок передачи квартиры Дольщику, а не дома в эксплуатацию? Или условие ввода дома в эксплуатацию до 31.12.12 и передачи квартиры в течении 6 мес с этого момента может быть однозначно истолковано судом как обязательство передачи квартиры не позднее 31.06.2013? Спасибо за советы!
19 января 2014, 20:33, вопрос №344879, Александр, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 04.09.2020