Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подходит время 6 месяцев со смерти наследника дома, наследник один и он

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , подходит время 6 месяцев со смерти наследника дома, наследник один и он хочет вступить наследство , куда нужно обратится , какие документы собрать , во скоттко это все обойдётся ?

, дарья, г. Екатеринбург

Не пропустите срок. Обратиться к нотариусу надо до истечения 6 месяцев. Надо свид. о смерти, и документы подтверждающие ваши родственные отношения. Наследники первой очереди платят нотариусу 0.3% от кадастровой стоимости имущества.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.