Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк грозится забрать недвижимость в счёт долга

Добрый день! У меня просрочки по кредитам в нескольких банках более 4-х месяцев. Кредиты я оформлял только на себя без поручителей. Сейчас конечно и постоянные звонки и письма. Но на данный момент банк "Русский Стандарт" грозится наложить арест и забрать в счёт долга жилплощадь. Единственным собственником этой жилплощади является моя мама (80 лет). Но банк утверждает, что родственники будут отвечать по моим долгам. Я прописан в этой квартире и живу там же.

08 Ноября 2013, 10:47, вопрос №285546 Вячеслав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Вячеслав, здравствуйте!

    Подобные угрозы банка абсолютно не обоснованны, не сможет банк забрать себе имущество, принадлежащее другому человеку. Если они и дальше будут угрожать то можете обращаться в прокуратуру.

    08 Ноября 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Чепусова Мария

    Банк не имеет право накладывать какие-либо аресты на имущество, это привилегия исключительно суда. Поэтому, для начала, банку нужно будет обратиться в суд, обосновать свои претензии. С учетом вашего имущественного положения банк может пересмотреть долг в сторону уменьшения, а если банк «перегнул палку» со штрафами и пенями, то их суд вообще может аннулировать.

    Далее, у вас нет абсолютно никаких оснований переживать за свою недвижимость (особенно, учитывая тот факт, что она принадлежит вашей маме). Но даже если бы вы были единоличным собственником квартиры, то согласно ст. 446 ГПК РФ не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина: 

    жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; 

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; 

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным  законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением  предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; 

    семена, необходимые для очередного посева; 

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; 

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; 

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; 

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    08 Ноября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Вячеслав.

    Если банк обратиться в суд, то судья не сможет наложить арест на имущество ваших родителей.

    статья 60 семейного кодекса - Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    Поэтому Вы можете не переживать за имущество своих родителей, перед банком за свои долг будите отвечать только Вы и родители (мама) тут ни причем

    С Уважением, Сергей

    08 Ноября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats