В этом году пошел в 10 класс, понял что трудно, могу ли я забрать аттестат при условии что набор в техникум еще идет и я поступлю туда

В этом году пошел в 10 класс, понял что трудно ,могу ли я забрать аттестат при условии что набор в техникум еще идет и я поступлю туда

, Даниил, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день!

Да, Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения по собственной инициативе со школой. Поскольку Вы еще несовершеннолетний, то Ваши законные интересы представляют Ваши родители (законные представители).

Директор школы издает приказ о досрочном прекращении образовательных отношений, в течение трех дней со дня издания приказа школа обязана Вам выдать документы, связанные с обучением (аттестат 9 кл, справка об обучении в 10 кл. с указанием предметов и оценок)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Откажут в выдаче документов, можете обратиться с жалобой в в.ст. организацию школы, напр. департамент образования, в прокуратуру либо в суд.