Какой порядок возбуждения уголовного дела по данной фабуле?

Сотрудники ППС около 22 часов в парке Дружбы народов обнаружили гражданина Петрова с ножевым ранением, который объяснил им, что к нему подбежали двое и один из них ударил его ножом в правый бок. Данных лиц он не запомнил, так как было темно. Скорая помощь доставила его в больницу. Сотрудники ППС сообщили дежурному о происшедшем.

Что в данном случае будет поводом для возбуждения уголовного дела?

Какой порядок возбуждения уголовного дела по данной фабуле?

, Михаил Михаилов, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил! Согласно ст.140 УПК РФ-

Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении

А в соответствии со ст.146 УПК РФ —

При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Основание в данном случае имеется-наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, то есть ножевое ранение гражданина.