Подскажите какие риски меня ждут при согласии по такому расчету?

Добрый день. Интересует следующий момент. Покупаем квартиру. Продавец хочет расчёт перечислением с нашего счёта на его счёт. Т.к. в этот день собирается совершать вторую сделку по уже покупки квартиры себе с использованием наших денег. То есть мы приходим в Сбербанк, подписываем договор купли-продажи, он пишет расписку плюс платежное поручение банка о переводе денег. И после мы с этими документами едем в МФЦ на регистрацию. Подскажите какие риски меня ждут при согласии по такому расчету?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Подскажите какие риски меня ждут при согласии по такому расчету?

Марина

Например если переход права на квартиру на вас не зарегистрируют, а деньги уже будут уплачены.

Вам как покупателю выгоднее платить после регистрации права собстенности на вас, а не до.

Или крайний случай, продавец вообще откажется ехать в МФЦ, если вдруг мошенник.

Обычно чтоб ни у кого не было преимущества в оплате до или после, делают оплату через банковскую ячейку или аккредитив через банк, в обоих случая деньги вносятся покупателем банку и передаются продавцу только после того как на покупателя зарегистрируют право собственности.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Кроме того продавец может написать заявление о прекращении регистрации права и после сдачи документов в МФЦ, после чего регистрацию приостановят на 1 месяц, а потом откажут в регистрации.

В итоге вы можете остаться без денег и квартиры, а удастся ли вам забрать свои деньги и как быстро еще не известно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Марина.

Это рискованный способ расчета. Если покупатель перечисляет денежные средства в момент подписания договора до регистрации перехода права собственности, существует риск того, что в МФЦ в регистрации будет отказано в случае несоответствия документов законодательству. Тогда Вы как покупатель можете оказаться без денег и квартиры.

Рекомендую безопасные способы расчета:

Расчеты по аккредитиву. В этом случае покупатель квартиры предварительно заключает с банком договор, на основании которого на расчетный счет вносится сумма, равная стоимости квартиры. При предъявлении продавцом квартиры в банк соответствующих документов, как правило, свидетельствующих о переходе права собственности на квартиру к покупателю, банк выдает или перечисляет ему полагающуюся сумму (п. 1 ст. 867 ГК РФ).

Расчеты с использованием банковской ячейки. Продавец, покупатель и банк оформляют трехсторонний договор, на основании которого банк предоставляет в аренду ячейку для хранения денежных средств. Далее покупатель в присутствии продавца помещает деньги в ячейку. Срок хранения составляет до нескольких месяцев. Условия доступа к ячейке предварительно оговариваются. Как правило, в течение определенного времени после помещения денег в ячейку ее имеет право открыть только продавец, предъявив документы, свидетельствующие о переходе права собственности на квартиру к покупателю. После истечения этого срока право продавца на доступ к ячейке без покупателя прекращается. При этом покупатель будет иметь доступ к ячейке при предъявлении своего паспорта в отсутствие продавца и возможность забрать деньги обратно (ст. 922 ГК РФ).

Расчеты с использованием банковского счета эскроу. Вы открываете в банке счет эскроу для расчетов по договору купли-продажи квартиры. Для этого Вами на счет эскроу вносится сумма, равная стоимости квартиры. Банк блокирует денежные средства на счете эскроу до выполнения обязательств по договору купли-продажи квартиры, в счет которого размещены денежные средства. При предъявлении продавцом в банк соответствующих документов, как правило, свидетельствующих о переходе права собственности на квартиру к покупателю, банк выдает ему полагающуюся сумму со счета эскроу (п. 1 ст. 860.7 ГК РФ).

См. подробнее: Какие существуют способы расчета при совершении сделки купли-продажи квартиры? // Азбука права: электрон. журн. 2020.