В данный момент я не хочу иметь с ним никаких отношений и не хочу что бы он в дальнейшем не имел претензий к моему ребенку, которой сейчас 16 лет

В ноябре 2003 года между мною и мужем был заключен брак. Я была на 8 месяце беременности. Муж знал что ребенок не от него и был согласен с регистрацией брака. Дочь родилась в января 2004 года, и в свидетельстве о рождении он является отцом. В 2006 году я подала на развод и на алименты. В данный момент мы в разводе, а алименты он не выплачивает с 2006 года. Долг накопился большой (больше 1 млн.руб.). В данный момент я не хочу иметь с ним никаких отношений и не хочу что бы он в дальнейшем не имел претензий к моему ребенку, которой сейчас 16 лет. Сейчас я хочу подать ЗАЯВЛЕНИЕ Об отзыве исполнительного документа на взыскание алиментов. Как правильно его составить???

, Олеся, г. Новокузнецк
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Если Вы хотите отозвать исполнительный документ, необходимо написать заявление об отзыве исполнительного листа в ФССП. Однако, он в любом случае будет числится отцом и в дальнейшем может иметь притензии к Вашему ребенку. В данном случае его необходимо лишать отцовства как злостного неуплатчика алиментов. Тогда он не будет в праве ни на что претендовать. Однако обязанность по выплате алиментов за ним останется.

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Олеся
Клиент, г. Новокузнецк

Подскажите пожалуйста, как в моей ситуации правильно написать:

Прошу вернуть мне исполнительный лист и прекратить исполнительное производство в связи с .....

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы отзовете исполнительный документ, вы утратите право на взыскание задолженности. По п.5 ст. 87 СК РФ

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Соответственно, отозвав исполнительный документ и написав заявление, что вы не имеете претензии к бывшему мужу, вы признаете факт уплаты алиментов. Чтобы отец не имел права на взыскание алиментов с ребенка, стоит напротив  привлечь его к ответственности, лишить родительских прав, не признавать факт получения денег, которых вы не получали.

Но если вы намерены отказаться от претензий, заявление подается в свободной форме, в нем вы указываете, что претензий по задолженности не имеете и просите вернуть вам исполнительный лист. Вот образец.

С уважением, Андрей Козырев