8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

То может ли государство забрать не приватезированную квартиру?

Здравствуйте . У меня есть не приватезированная квартира (государство выделело. так как прошлое жилье сгорело пока я был не совершенно летним.) На данный момент планирую брать в ипотеку квартиру . Вопрос: если возьму каартиру в ипотеку . То может ли государство забрать не приватезированную квартиру ?

Эдгар.

04 сентября 2020, 08:08, Эдгар, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.6 рейтинг

Добрый день, Здгар! Смотрим ЖК.

ЖК РФ Статья 83.



1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Ваш случай не предусмотрен. Приобретение не изменяет ваши права на проживание.

Но обратите внимание на выезд: Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

04 сентября 2020, 09:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли государство забрать неприватезированную квартиру с долгами, хозяин квартиры умер
Здравствуйте.может ли государство забрать неприватезированную квартиру с долгами,хозяин квартиры умер . документы старые потерянны.что можно сделать?
30 июня, 16:39, вопрос №3062719, Татьяна, пгт. Нахабино
1 ответ
Жилищное право
Может ли государство забрать квартиру, если она не приватизирована?
Здравствуйте! Могут ли государство забрать квартиру если она не протизирована? Если в этой квартире прописано пять человек.
01 апреля 2020, 07:34, вопрос №2729490, Marina, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Может ли государство забрать квартиру, если наследователь не родственник, а завещатель в интернате?
Здравствуйте, у меня вот какая ситуация, более 10 лет я ухаживал за соседкой по лестничной площадке, ей 85 лет, у неё нет ни детей ни родственников. В благодарность, она завещала мне свою приватизированную квартиру. Несколько месяцев назад, она совсем перестала двигаться, потребовался специализированный уход, который я уже не мог обеспечить, из больницы её определили в государственный интернат для ветеранов войны и труда. Я продолжаю её навещать и оплачиваю её квартиру в которой сейчас никто не проживает.В интернете много противоречивой информации, подскажите имеет ли право государство забрать завещанную мне квартиру или её часть, если официально я ей никем не прихожусь?
21 июля 2018, 14:42, вопрос №2058365, Никита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Может ли государство забрать неприватизированную квартиру, в случае смерти главного квартиросъемщика?
Может ли государство забрать у меня не приватизированную квартиру после смерти главного квартиросъемщика - моего отчима? Какие бумаги необходимо подготовить на квартиру, чтобы она осталась в моей собственности, но отчим приватизировать ее не собирается?
24 апреля 2017, 18:15, вопрос №1619718, Ирина, г. Ставрополь
1 ответ
Право собственности
Может ли государство забрать приватизированную квартиру, если в ней никто не зарегистрирован и не проживает?
Здравствуйте, может ли государство забрать мою квартиру если в ней нет зарегистрированных, нет проживающих, и нет ни кого в доле..но она приватизирована
05 февраля 2016, 09:40, вопрос №1130575, Татьяна, г. Артем
1 ответ
Дата обновления страницы 04.09.2020