Могу ли я попросить сделать копии (оставить им), а себе забрать оригиналы?

Добрый день! По УК РФ (ст 159) прохожу как потерпевшее лицо, следователь забрал оригиналы документов. Могу ли я попросить сделать копии (оставить им), а себе забрать оригиналы?

, Наталья Доронина, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Наталья, добрый день!

 Если документы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, то их судьба будет разрешена судом при постановлении приговора. После вступления приговора в законную силу Вы можете получить подлинные документы в суде, как их правообладатель (ст. 82 УПК РФ).

Вы, конечно, можете подать ходатайство следователю о возвращении документов Вам, но, как правило, следователи, отказывают в этом до приговора суда.

Если уголовное дело приостановлено, то следователь, полагаю, возвратит Вам документы.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Павел Непомнящий
Юрист, г. Саратов

Такое ходатайство Вы вправе подать следователю, но следователь вправе отказать Вам в этом, если именно подлинники необходимы для дальнейшего следствия.