Или уже сейчас, зная незаконные обстоятельства увольнения?

Работодатель обманным путем ввел меня в заблуждение и под моральным давлением принудил подписать Соглашение о расторжении трудового договора (срок 11 сентября 2020г.). Я не согласна с данным решением и написала заявление об аннулировании. В ответ мне пришел отказ. Я могу подавать в суд на работодателя только после фактического увольнения ? Или уже сейчас, зная незаконные обстоятельства увольнения ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Юлия.

По общему правилу работник имеет право отозвать свое увольнительное заявление в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Сделать это можно до 24 часов того дня, когда должно было быть оформлено увольнение работника (Определение ВС от 10.08.2012 № 78-КГ12-10).

Отказ от работодателя незаконен.

Удачи Вам.

С уважением, Юрий.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ
Статья 80 ТК РФ гласит о расторжении трудового договора по инициативе работника (собственное желание). А моей ситуации — подписано соглашение о расторжении трудового договора — п 1.ст. 77 ТК РФ
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Действительно, в одностороннем порядке отказаться от соглашения о расторжении трудового договора нельзя.

Свобода труда предполагает также возможность прекращения трудового договора по соглашению его сторон, т.е. на основе добровольного и согласованного волеизъявления работника и работодателя. Достижение договоренности о прекращении трудового договора на основе добровольного соглашения его сторон допускает возможность аннулирования такой договоренности исключительно посредством согласованного волеизъявления работника и работодателя, что исключает совершение как работником, так и работодателем произвольных односторонних действий, направленных на отказ от ранее достигнутого соглашения. (Определение Конституционного Суда РФ от 13 октября 2009 г. N 1091-О-О)

Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав как до фактического прекращения трудового договора, так и после оформления работодателем увольнения.

Для получения дополнительных ответов на вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев