И обязан ли я идти в 10 класс только потому что так хочет школа?

здравствуйте.

я окончил 9 классов и никуда за лето не успел поступить. школа стала угрожать моей маме и мне что натравит на нас социальных педагогов и поставят на учет, только из-за того что я никуда не поступил, и заставляют идти в 10 класс ссылаясь на том , что школа тоже несет за меня ответственность. так вот, правда ли то, что школа несет за меня ответственность (мне15) или нет?

и обязан ли я идти в 10 класс только потому что так хочет школа?

помогите пожалуйста

, Кирилл, г. Норильск
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

я окончил 9 классов и никуда за лето не успел поступить. школа стала угрожать моей маме и мне что натравит на нас социальных педагогов и поставят на учет, только из-за того что я никуда не поступил, и заставляют идти в 10 класс ссылаясь на том, что школа тоже несет за меня ответственность. так вот, правда ли то, что школа несет за меня ответственность (мне15) или нет? и обязан ли я идти в 10 класс только потому что так хочет школа?

Да, это так, всё верно в данном случае. Дело в том, что это не школа так хочет, а так требует закон — получение среднего общего образования является обязательным до достижения возраста 18 лет (если оно не получено ранее этого возраста) в силу ч.5 ст.66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Поэтому учиться нужно. Либо в школе после 9 класса идти в 10, либо после 9 класса поступать в колледж. До 18 лет вы должны учиться, чтобы получить среднее общее образование. Если вы не поступили в колледж, то можете вернуться в школу свою в 10 класс. Также за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусмотрена ответственность по ст.5.35 КоАП РФ.

Всего вам доброго и успехов в учёбе!
С уважением юрист Дмитрий Кузьмин.