8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И обязан ли я идти в 10 класс только потому что так хочет школа?

здравствуйте.

я окончил 9 классов и никуда за лето не успел поступить. школа стала угрожать моей маме и мне что натравит на нас социальных педагогов и поставят на учет, только из-за того что я никуда не поступил, и заставляют идти в 10 класс ссылаясь на том , что школа тоже несет за меня ответственность. так вот, правда ли то, что школа несет за меня ответственность (мне15) или нет?

и обязан ли я идти в 10 класс только потому что так хочет школа?

помогите пожалуйста

, Кирилл, г. Норильск
Дмитрий Кузьмин
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

я окончил 9 классов и никуда за лето не успел поступить. школа стала угрожать моей маме и мне что натравит на нас социальных педагогов и поставят на учет, только из-за того что я никуда не поступил, и заставляют идти в 10 класс ссылаясь на том, что школа тоже несет за меня ответственность. так вот, правда ли то, что школа несет за меня ответственность (мне15) или нет? и обязан ли я идти в 10 класс только потому что так хочет школа?

Да, это так, всё верно в данном случае. Дело в том, что это не школа так хочет, а так требует закон — получение среднего общего образования является обязательным до достижения возраста 18 лет (если оно не получено ранее этого возраста) в силу ч.5 ст.66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Поэтому учиться нужно. Либо в школе после 9 класса идти в 10, либо после 9 класса поступать в колледж. До 18 лет вы должны учиться, чтобы получить среднее общее образование. Если вы не поступили в колледж, то можете вернуться в школу свою в 10 класс. Также за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусмотрена ответственность по ст.5.35 КоАП РФ.

Всего вам доброго и успехов в учёбе!
С уважением юрист Дмитрий Кузьмин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2020