8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как выкупить участов земли отведенной под сельское хозяйство

Ищем землю за городом под постройку дома. Приглянулась деревня по Режевскому тракту, Свердловской области. Но там нет свободных участков земли. Все, что есть - земли под сельхоз. использование. Можно ли как то построить там дом и выкупить участок? Слышал, что если сначала взять землю в аренду, а потом построить капитальное строение, появится право на выкуп участка.

, Вяткин Кирилл Игоревич, г. Екатеринбург
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Согласно статьи 11 ФЗ № 74-ФЗ О крестьянских (фермерских) хозяйствах.
1. Для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.
3. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, формируются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

   Положения ст. 11 Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» 2003 г. показывают, что эта норма не запрещает строить жилой дом на земельном участке фермера, но п. 2 данной статьи указывает, что здания, строения и сооружения могут возводиться для осуществления деятельности фермерского хозяйства, то есть для производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. Аналогичное положение предусмотрено ст. 78 ЗК РФ. В данной ситуации имеются противоречия -  т.е. как-будто вы имеете право строить жилой дом и в то же время — только здания для переработки с/х продукции. Из практики — фермеры строят жилые дома и затем обращаются в суд. Как правило уже суды второй инстанции становятся на их сторону.

0
0
0
0
Вот как вам следует поступать:
1) Регистрируйте КФХ.
2) Заявление в местную администрацию о получении
разрешения на строительство жилого дома и дополнительных хоз. построек, желательно со ссылками на законы и их кратким изложением.(ст.11 Закон о КФХ № 74-ФЗ) 
Далее, как правило, следует отказ. Необходимо, чтобы он был
официальный, т.е. подписанный главой администрации или другим  уполномоченным лицом. Затем следует жалоба в суд на неправомерные действия администрации. В жалобе необходимо лаконично изложить суть вопроса, обязательно со
ссылками на законы и кратким их изложением. Местный суд по практике рассматривает жалобу не в пользу застройщика,
а вот следующая за ним инстанция, чаще признаёт его право.
  Если я вам помог поставьте +
0
0
0
0

Вы можете построить административно-бытовые здания и жить в них. Но обязательно вы должны зарегистрировать КФХ и вести на землях соответствующую деятельность.

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей: гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество. Чтобы построить что-то на землях сельхозназначения, эту землю надо перевести в категорию под ИЖС. Пока не переведете, ВАМ не дадут разрешение на строительство и потом через суд даже не узаконите. 

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Суды Вашего региона исходят из следующего. 

Как пример, приведу Постановление ФАС Уральского округа от 28.02.2012 N Ф09-49/12 по делу N А60-14718/2011.

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей (п. 1 ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации).

В силу п. 6, 7 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации оборот земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельных участков, предоставленных из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также земельных участков, занятых зданиями, строениями, сооружениями, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее — Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

В соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 1 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципе сохранения целевого использования земельных участков.

Исходя из приведенных норм права и учитывая, что оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципе целевого использования земельных участков, принадлежность спорного участка к землям сельскохозяйственного назначения предопределяет необходимость учета требований специального законодательства при решении вопроса о предоставлении его в частную собственность.

На основании п. 7 ст. 10 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» приобретение сельскохозяйственными организациями, а также гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется в соответствии с положениями Вводного закона.

Из указанных норм следует, что право на выкуп земельных участков сельскохозяйственного назначения принадлежит лицам, имеющим статус сельскохозяйственных организаций или осуществляющим деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, которые используют принадлежащие им земельные участки по целевому назначению.

Более того, положениями ст. 45 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 6 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрена возможность принудительного изъятия и прекращения прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в случае его ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением.

Таким образом, исходя из изложенного, просто так получить в собственность земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не получится. Необходимо использовать его по целевому назначению.

Если Вы будете использовать его по целевому назначению, для ведения фермерского хозяйства, через 3 года после заключения договора аренды получите в собственность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094676, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.11.2013