8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И продавец весь этот год принимала в соц сетях заказы и привозил их мне

Здравствуйте. Здравствуйте. Несколько лет я заказывала и оплачивал покупки через соц сети. Сегодня выяснилось, что год я оплачиваю покупки, пересылаю деньги не на ту карту. Хотя имя, отчество, совпадают. И продавец весь этот год принимала в соц сетях заказы и привозил их мне. Сегодня она увидела, что карта не та. Карта продавцы менялась уже 3 раза. Наверное не просоедила за её статусами. Просит заплатить всю сумму денег за этот год. А это две моих зарплаты. Но ведь она же принимала мои заказы. Как выйти из этой ситуации? Спасибо.

, Татьяна, г. Казань
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

Важный вопрос  Продавец снимал деньги с карты? Он отслеживал приход денег на карту? Подтверждал ли он вам  приход денег на карту? Перечитайте вашу переписку. Говориться ли об этом.   Как именно вы получили номер карты на которую отправлять деньги? Если продавец ошибочно указал вам номер чужой карты, то можно через суд установить владельца карты и потребовать с него возврат продавцу денег.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Если продавец будет настаивать, потребуйте направить вам по почте письменную претензию. 

Я полагаю продавец пытается вас обмануть. Он мог сообщить вам номер карты какого нибудь своего знакомого и потребовать с вас вторую оплату. Вы заказали товар, оплатили его и получили. Следовательно купля продажи осуществилась. А на какую карту производилась оплата не имеет большую разницу. 

Я думаю не стоит спешить с повторной оплатой не выяснив все обстоятельства.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. Происходило все так. Под изображением товара в комментариях ставлю размер и цвет. Она пишет «принято, на оплату». После этого я перевожу на карту деньги, чек сохраняю и отправляю его личным сообщением. Она после этого пишет «хорошо». Перед закупкой товара она присылает изображения заказанных товаров с размерами, ценами и цветом. Я пишу «все верно, все оплачено». Она отвечает «ок, хорошо и т.д. Чтобы перевести деньги на карту, я не набираю каждый раз номер карты, я просто повторяю предыдущий платёж, только сумму меняю и все. Каким образом она ведёт бухгалтерию, я не знаю. Может она сверяет доход и расход по карте. Или просто ориентируется по нашим чекам. Не знаю. Я оплачивала, она привозил товар.

В таком случаи не вижу проблем. Тут продавец либо  запутался сам либо хочет вас обмануть. Юрий процитировал вам статью 454 ГК РФ. В ней говориться что у вас при купли продажи обязательства в том чтобы принять и  оплатить товар. Оба обязательства вы исполнили. Направьте продавцу копию чека.  Если дело только в заблуждении продавца, то ситуация разрешиться сама собой. 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! По вашей ситуации:

1.Согласно си.454 Гражданского кодекса РФ:

.

 По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2.Вы свои обязательства добросовестно исполняли, и если продавец товара привозил вам заказанный товар, следовательно, деньги им были получены.Поэтому вашва ситуация более похожа на обман и развод со стороны продавца.

3. Вам следует распечатать все выписки о переводе вами денег продавцу, это будет доказательством вашей оплаты товара и доказательством в суде, если вдруг продавец обратится  туда.Но уверен, что этого не произойдет, так как никакой вашей вины в случившемся нет

3
0
3
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В первую очередь необходимо понять кому принадлежит карта, на которую Вы отправляли деньги. Если другому лицу, то тому лицу нужно написать о возврате денег (что бы установить владельца карты идут обычно по пути написания заявления о мошенничестве 159 УК. В рамках проверки должны установить владельца и решить есть ли состав, если нет состава, то получив данные лица необходимо обращаться в суд, так как это не основательное обогащение)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если же Вы отправляли деньги именно продавцу, но например на не действующую карту, то это уже будет вопрос продавца и ему нужно обращаться в банк. При этом вы свои обязательства выполнили. Оплачивать сейчас всю сумму нет смысла, необходимо сначала разобраться в ситуации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Какие личные переписки я могу выставлять в соц
Здравствуйте. Какие личные переписки я могу выставлять в соц сети и с какими данными. Человек меня оскорбил и я выложила предупредить в соц сеть законно ли это
, вопрос №4062452, Ольга, г. Самара
Интернет и право
И стоит ли нарисать заявление?
Мне писал варень в соц сетях,просил скинуть фотографии в шортах,что он потом заплатит, я повиласб скинула ему фотографию, а птом и интимного плана,теперь он меня шантажирует просит скинуть ему фотографии ,и если я этого не сделаю то он сольёт те рои фотографии, как мне быть? И стоит ли нарисать заявление? Так как я сама их отправляла
, вопрос №4062520, Алина, г. Курск
Уголовное право
Стоит ли писать заявление в полицию?
Здравствуйте. Такая ситуация: Мне 18 лет и я создал анкету на местном сайте знакомств. И так мы познакомились с одной девушкой и она сходу предложила мне обмен интим фотографиями, а я, по своей природной глупости согласился. В итоге всё закончилось тем, что она заявила, что сольёт мои фотографии знакомым и близким (да, она нашла мою соц. Сеть и моих знакомых), если я не перечислю её 5500 рублей. Я поначалу отказывался, ибо понимал, что она потом потребует больше, но мне было очень страшно за свою честь, поэтому я сделал, что она просила. И как вы думаете что произошло дальше? Она попросила сумму уже в три раза больше. Я понял, что ну если в первый раз не получилось вызвать жалость и решить так ситуацию, то пробовать дальше таким способом решить все это уже точно не получится. Поэтому я заявил, что денег у меня больше нет и не будет. Позже она начала угрожать мне тем, что ей 15, хотя в анкете у неё был указан возраст 18 и выглядело она, уж поверьте, не на 15. Так вот, она заявила, что напишет на меня заявление в полицию, мол, педофил, но я понимал, что если я ей отошлю деньги, то все равно ничего не изменю для себя. Я лишь стану дойной коровой. В итоге мы пришли к такому результату: она сжалились и сказала, что не будет никакого заявления и сливов, и извинилась передо мной, закончив диалог фразой: "без лоха и жизнь не та", с этим я с ней согласен. Так вот, пока она вроде действительно ничего не отослала, но я очень хотел бы её наказать. Себя я уже наказал. Возможно ли это? У меня есть фото всей переписки и реквизиты карты, на которую я перечислил деньги, но оформлена она явно не на неё. И также я боюсь, что ей действительно 15 и тогда уже я действительно понесу уголовную ответственность. Стоит ли писать заявление в полицию?
, вопрос №4062101, Богдан, г. Москва
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Должна ли я удалить эти посты?
Добрый вечер. ситуация такая. 10.07.2023 я заключила лицензионный договор на франшизу. по условиям договора, была гарантия окупаемости 6 месяцев. если не окупается они гарантировали возврат паушального взноса. по итогам 6 месяцев данный бизнес не окупился. возвращать они отказались паушальный взнос, ссылаясь на то что я ни все выполняла по договору. и я расторгла с ними договор. с самого начала студии велись соц.сети. (инста и вк) выставлялись посты с фото, где указано их название и логотип. 27 февраля 2024 года договор расторгнут. и посты с их названием и логотипом с этого момента не выставлялись. в группе вк поменяла название и логотип. остались только в постах их название и логотип которые выставлялись в момент сотрудничества с ними. должна ли я удалить эти посты? они угрожают судом. я же сейчас не выставляю посты с их логотипом. а в момент действия договора у меня было такое право на использование и логотипа и названия.
, вопрос №4061851, Юлия, г. Омск
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.09.2020