У меня убили брата 3 месяца назад,следователь свою работу не выполняет со мной не обсуждает,не ставит меня в курс дела,я к следователю захожу в кабинет он у меня спрашивает нашел я место где брата
могут ли выпустить убийцу на свободу если вину он признал?еще не пришли экспертизы какие действия должен делать я???почему следователь со мной не работает.
Здравствуйте, Руслан! Вы не написали, признаны ли Вы потерпевшим?
УПК РФ Статья 42. Потерпевший
8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.
УПК РФ Статья 42.
2. Потерпевший вправе:
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.
Виновного в лишении человека жизни ждут места лишения свободы.
В таком случае ознакомьтесь со ст. 42 УПК более основательно.
Заметьте, что ко всем материалам дела Вас допустят после окончания предварительного расследования.
Сейчас Вы можете:
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;