368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расторжение договора с агентством недвижимости

Заключила договор с агентством недвижимости, читала его внимательно, что не помешало пропустить ошибки. В сроке действия договора указано, что он действует с 4.11.13 по 4.01.13. Является ли это существенным обстоятельством для расторжения?

Также в условиях договора указано, что по истечению 6 рабочих дней можно написать заявление на расторжение договора с возвратом задатка по их услугам. Является ли возможным написание заявления раньше этого срока?

IMG_71IMG_7177.JPG77.JPG
IMG_71IMG_7178.JPG78.JPG
IMG_71IMG_7177.JPG77.JPG
IMG_71IMG_7178.JPG78.JPG
05 Ноября 2013, 09:29, вопрос №285510 Татьяна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
365
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По соглашению сторон расторжение договора всегда возможно.

Не совсем понятно, зачем Вам расторгать договор. Вам не понадобятся услуги агентства?

05 Ноября 2013, 09:59
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент

Это агентство предоставляет контакты арендодателей, которые не соответствуют моей заявке, либо договариваются о встрече, а потом не приходят и на звонки не отвечают вовсе.

05 Ноября 2013, 10:05
365
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В таком случае подготовьте заявление на расторжение договора с числа, следующего за 6-дневным сроком, и идите с ним в агентство. Пусть составляют соглашение о расторжении и в нём пропишут о возврате предоплаты, ибо задаток по смыслу Гражданского кодекса РФ сумма невозвратная по своей сути.

05 Ноября 2013, 10:12
Татьяна
клиент

Спасибо за консультацию!

05 Ноября 2013, 10:15
365
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

То, что они говорили до подписания Вами договора, теперь значения не имеет. Надо вчитываться в суть договора. Может, Вы бы его тут выложили? Нам было бы намного проще Вам помочь.

05 Ноября 2013, 10:27
Татьяна
клиент

Извините, что фотографии, может плохо видно

IMG_71IMG_7177.JPG77.JPG
IMG_71IMG_7178.JPG78.JPG
05 Ноября 2013, 10:49
365
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Итак, если они уже предложили Вам какие-то варианты и они Вас не устраивают по определённым причинам, Вы должны в письменном виде в соответствии с п. 2.2.4 известить об этом агентство в течение 6 дней с момента получения от них инфы. В своём заявлении подробно напишите, почему предложенный вариант Вас не устраивает. Отпечатайте такое письмо в двух экземплярах, один отнесёте им, на втором они Вам распишутся в получении (либо направьте почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением). И так каждый раз, если представленная информация Вас не устраивает.

Далее. Вам надо написать заявление о расторжении договора. Для начала попробуйте указать, что договор расторгается по соглашению сторон из-за ____ (укажите причины, которые вы писали выше — мол, некачественное оказание услуг плюс уклонение от их оказания в полном объёме и т.д.). 2 соглашения плюс заявление в 2х экземплярах так же несёте им. Дней 7 у них есть на рассмотрение Вашего предложения.

НО. Если они Вам откажут, то у Вас два варианта: отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке также заявлением, но тут придётся оплатить фактически понесённые агентством расходы.

Либо если они также откажут — идти в суд с заявлением о расторжении договора ввиду отказа от этого второй стороны и о возвращении Вам денег. И там Вам придётся доказывать, каким образом они коряво исполняют свои обязательства.

Просто у них в договоре указано, что при одностороннем отказе от договора Вами денег Вам своих уже не видать. Потому, боюсь, придётся идти в суд либо решать вопрос полюбовно по первому предложенному мной варианту — путём заключения соглашения.

05 Ноября 2013, 11:13
Татьяна
клиент

Спасибо большое за консультацию!

05 Ноября 2013, 11:34
Юрист - Анастасия
365
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Если из остального текста договора ясно на какой срок он заключен, то никакой проблемы нет. Дату можно просто исправить. Как правило договор расторгают, если сторона не соблюдает условия договора — например, не исполняет обязанности по договору. 
Что касается 6-дневного срока. В договоре сказано, для чего указан этот срок? Есть ли санкции за расторжение договора раньше истечения 6-ти дневного срока? Если нет, пишите.

Если данная информация
помогла вам, пожалуйста, оцените ее.

05 Ноября 2013, 10:02
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент

Если услуга, которую она предоставляет, не соответствует моей заявке, это существенно ведь.

"В случае, если ни один их предложенных вариантов его не устроил или же по каким-либо другим причинам Клиент не заключил договор аренды помещения, извещать об этом Исполнителя в письменной форме по истечению 6 рабочих дней с момента получения соответствующей информации от Исполнителя". По поводу расторжения раньше этого срока ничего не сказано. Только лишь в общих чертах, по поводу возврата или не возврата оплаты информационной услуги.

05 Ноября 2013, 10:11
365
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Я написала бы заявление в агенство: «Прошу расторгнуть договор и вернуть уплаченные мной деньги, т.к. услуги по договору агенство выполняет не надлежащим образом: (перечисляете чем вы недовольны). Прошу вернуть деньги в срок до (указываете срок например 3 рабочих для).  В случае не возврата денег буду вынуждена обратиться в суд".

Делаете копию заявления.

Заявление подаете, на копии заявления попросите поставить входящий номер или ФИО, дату, должность сотрудника который принял его (это будет доказательством на случай судебного разбирательства).

И было бы хорошо, если бы вы написали все же, что именно агенство обещает вам предоставить по договору.

05 Ноября 2013, 10:18
Татьяна
клиент

Но при этом они пишут "Если Клиент отказывается от принятия информационной услуги в полном объеме и/или расторгает настоящий Договор в одностороннем порядке до окончания срока действия данного Договора, не получив услугу в полном объеме, по независящим от Исполнителя причинам, Исполнитель не несет за это ответственности и стоимость оплаты, произведенной Клиентом по настоящему Договору, ему не возвращается". Хотя они утверждали, что я могу написать после 6 дней, если меня не устроит ни один вариант, заявление и деньги будут возвращены. Это влияет на расторжение?

05 Ноября 2013, 10:24
365
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В пункте о 6-ти дневном сроке не сказано, что извещение исполнителя — основание для возврата денег. Вы могли бы текст договора прислать? Просто он может быть так составлен, что вернуть деньги может быть  сложно.

05 Ноября 2013, 10:29
Татьяна
клиент

Извините, что фотографии

IMG_71IMG_7177.JPG77.JPG
IMG_71IMG_7178.JPG78.JPG
05 Ноября 2013, 10:50
365
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Согласно договора, вы можете его расторгнуть после получения услуги в полном объеме, а именно в течение 2 месяцев. И то только в том случае, если агенство высылает вам информацию, не соответствующую вашей заявке. До истечения 2-х месячного срока вы вправе: потребовать бесплатного устранения недостатков, повторного оказания услуги и т.д. согласно законодательству. Согласно законодательству вы можете расторгнуть договор, если услуга оказывается не качественно. Скажите, что именно указано в заявке?

В целом могу сказать, что договор составлен таким образом, что если вы будете пытаться его расторгнуть самостоятельно, без квалифицированной помощи, вы ничего не добьетесь. Я бы порекомендовала самостоятельно претензию в агенство не писать, а нанять специалиста.

05 Ноября 2013, 11:17
Татьяна
клиент

Спасибо за консультацию!

05 Ноября 2013, 11:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут