8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение после отпуска

Здравствуйте. Мне назначен отпуск с 14.01.13 по 20.02.13 и после отпуска я хочу уволиться, последний отпуск был мне предоставлен с 07.07.12 по 15.08.12. Мне мои знакомые говорят, что в таком случае я понесу убытки, так как отпуск предоставляется за отработанный год, а здесь раз начало года, то работодатель имеет право взимать с меня компенсацию за отпускные, которые мне будут даны до начала отпуска. Подскажите пожалуйста, действительно ли работодатель в праве выставить мне счет за мои действия, если да то в каком размере? заранее спасибо...

, Андрей Белинович, г. Екатеринбург
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вы можете написать заявление о предоставлении очередного ежегодного отпуска с последующим увольнением по собственному желанию. Отличие от обычного заявления об увольнении состоит в том, что трудовую книжку вам выдадут до отпуска, расчет также, и вы не будете иметь права отозвать свое заявление об увольнении после выхода в отпуск.

Убытки вы не понесете в любом случае, поскольку больше размера уже выданных "неотработанных" отпускных с вас в любом случае не удержат. Вы не указали, с какого числа работаете на данном предприятии, возможна ведь и ситуация, когда данный отпуск, хоть и в начале года, предоставляется за уже отработанный период времени.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Отпускные дни считаются не за календарный год, а за год работы.

Например, если Вы устроились на работу 10 июля 2010 года, то Вам положены 28 календарных дней за период с 10 июля 2010 года по 09 июля 2011 года, 28 дней за период с 10 июля 2011 по 09 июля 2012 и т.д.

Если Вам сейчас предоставляется отпуск за неотработанное время, то есть авансом, то при увольнении отпускные за эти авансовые дни будут удержаны из заработной платы.

А если у Вас накопилось уже отпускных дней за отработанное время на этот период, то ничего удерживать не будут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2012