Увольнение после отпуска

Здравствуйте. Мне назначен отпуск с 14.01.13 по 20.02.13 и после отпуска я хочу уволиться, последний отпуск был мне предоставлен с 07.07.12 по 15.08.12. Мне мои знакомые говорят, что в таком случае я понесу убытки, так как отпуск предоставляется за отработанный год, а здесь раз начало года, то работодатель имеет право взимать с меня компенсацию за отпускные, которые мне будут даны до начала отпуска. Подскажите пожалуйста, действительно ли работодатель в праве выставить мне счет за мои действия, если да то в каком размере? заранее спасибо...

, Андрей Белинович, г. Екатеринбург
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вы можете написать заявление о предоставлении очередного ежегодного отпуска с последующим увольнением по собственному желанию. Отличие от обычного заявления об увольнении состоит в том, что трудовую книжку вам выдадут до отпуска, расчет также, и вы не будете иметь права отозвать свое заявление об увольнении после выхода в отпуск.

Убытки вы не понесете в любом случае, поскольку больше размера уже выданных "неотработанных" отпускных с вас в любом случае не удержат. Вы не указали, с какого числа работаете на данном предприятии, возможна ведь и ситуация, когда данный отпуск, хоть и в начале года, предоставляется за уже отработанный период времени.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Отпускные дни считаются не за календарный год, а за год работы.

Например, если Вы устроились на работу 10 июля 2010 года, то Вам положены 28 календарных дней за период с 10 июля 2010 года по 09 июля 2011 года, 28 дней за период с 10 июля 2011 по 09 июля 2012 и т.д.

Если Вам сейчас предоставляется отпуск за неотработанное время, то есть авансом, то при увольнении отпускные за эти авансовые дни будут удержаны из заработной платы.

А если у Вас накопилось уже отпускных дней за отработанное время на этот период, то ничего удерживать не будут.