8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сестра детского сада измерить сахар крови ребёнка диабетика при ухудшении его самочувствия (подозрения на гипоглекемию), потери сознания и т

Здравствуйте, подскажите должна ли мед. сестра детского сада измерить сахар крови ребёнка диабетика при ухудшении его самочувствия (подозрения на гипоглекемию), потери сознания и т. д

, Александр, г. Мурманск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

должна ли мед. сестра детского сада измерить сахар крови ребёнка диабетика при ухудшении его самочувствия (подозрения на гипоглекемию), потери сознания и т. д

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 5 ноября 2013 года N 822н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях" следует что:

14. Первичная медико-санитарной помощь обучающимся, нуждающимся в лечении, реабилитации и оздоровительных мероприятиях оказывается… медицинскими сестрами отделения организации медицинской помощи обучающимся.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Здесь действуют два приказа.

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 9 ноября 2012 года N 750н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи детям при инсулинзависимом сахарном диабете " следует что:

Исследование уровня глюкозы в крови.

http://docs.cntd.ru/document/9...

И положения Приказа Минздрава РФ от 9 ноября 2012 года N 856н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи детям при инсулиннезависимом сахарном диабете ":

Исследование уровня глюкозы в крови.

http://docs.cntd.ru/document/9...

1
0
1
0

Более того, в соответствии с положениями  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:2) создавать… безопасные условия… обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся..

Соответствующие обязанности также должны быть отражены  и закреплены условиями заключенного с Вами договора.

Так согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 "Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования" следует что:

2.3. Исполнитель обязан: 2.3.7. Создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за Воспитанником, его содержания в образовательной организации в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими его жизнь и здоровье. http://docs.cntd.ru/document/4...

Также не будет лишним ознакомиться с разъяснениями указанными в Письме Министерства здравоохранения РФ от 27 мая 2019 г. № 15-1/И/1-4544 О направлении пособия «Дети с диабетом в школе», хотя они и касаются школ, но тем не менее, можете ознакомиться по ссылке:https://www.garant.ru/products...

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Мурманск
Должна или не должна? Из ответа не понятно. Диабет инсулинозависимый (инвалидность у ребёнка). Садик обычный в штате врача нет, имеется только мед. сестра
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Александр!

В соответствии с  Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ:
Статья 28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения

1. В организациях отдыха и оздоровления детей,дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Кроме того согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. № 822н

14. Первичная медико-санитарной помощь обучающимся, нуждающимся в лечении, реабилитации и оздоровительных мероприятиях оказывается врачами-педиатрами, врачами по гигиене детей и подростков, врачами-специалистами, фельдшерами и медицинскими сестрами отделения организации медицинской помощи обучающимся.

В должностной инструкции тоже скорее всего у вас прописаны меры по профилактике и отслеживание состояния здоровья детей.

Поэтому измерить сахар вы должны, потому как указанные выше нормы подразумевают это в том числе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2020