Сестра детского сада измерить сахар крови ребёнка диабетика при ухудшении его самочувствия (подозрения на гипоглекемию), потери сознания и т

Здравствуйте, подскажите должна ли мед. сестра детского сада измерить сахар крови ребёнка диабетика при ухудшении его самочувствия (подозрения на гипоглекемию), потери сознания и т. д

, Александр, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

должна ли мед. сестра детского сада измерить сахар крови ребёнка диабетика при ухудшении его самочувствия (подозрения на гипоглекемию), потери сознания и т. д

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 5 ноября 2013 года N 822н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях" следует что:

14. Первичная медико-санитарной помощь обучающимся, нуждающимся в лечении, реабилитации и оздоровительных мероприятиях оказывается… медицинскими сестрами отделения организации медицинской помощи обучающимся.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Здесь действуют два приказа.

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 9 ноября 2012 года N 750н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи детям при инсулинзависимом сахарном диабете " следует что:

Исследование уровня глюкозы в крови.

http://docs.cntd.ru/document/9...

И положения Приказа Минздрава РФ от 9 ноября 2012 года N 856н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи детям при инсулиннезависимом сахарном диабете ":

Исследование уровня глюкозы в крови.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Более того, в соответствии с положениями  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:2) создавать… безопасные условия… обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся..

Соответствующие обязанности также должны быть отражены  и закреплены условиями заключенного с Вами договора.

Так согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 "Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования" следует что:

2.3. Исполнитель обязан: 2.3.7. Создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за Воспитанником, его содержания в образовательной организации в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими его жизнь и здоровье. http://docs.cntd.ru/document/4...

Также не будет лишним ознакомиться с разъяснениями указанными в Письме Министерства здравоохранения РФ от 27 мая 2019 г. № 15-1/И/1-4544 О направлении пособия «Дети с диабетом в школе», хотя они и касаются школ, но тем не менее, можете ознакомиться по ссылке:https://www.garant.ru/products...

Александр
Клиент, г. Мурманск
Должна или не должна? Из ответа не понятно. Диабет инсулинозависимый (инвалидность у ребёнка). Садик обычный в штате врача нет, имеется только мед. сестра
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Александр!

В соответствии с  Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ:
Статья 28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения

1. В организациях отдыха и оздоровления детей,дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Кроме того согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. № 822н

14. Первичная медико-санитарной помощь обучающимся, нуждающимся в лечении, реабилитации и оздоровительных мероприятиях оказывается врачами-педиатрами, врачами по гигиене детей и подростков, врачами-специалистами, фельдшерами и медицинскими сестрами отделения организации медицинской помощи обучающимся.

В должностной инструкции тоже скорее всего у вас прописаны меры по профилактике и отслеживание состояния здоровья детей.

Поэтому измерить сахар вы должны, потому как указанные выше нормы подразумевают это в том числе.