Возможно ли в этой ситуации написать досудебную претензию?

Отдал в ремонт телевизор в недобросовестную компанию. Курьер приехал забрал телевизор и дал подписать договор, в котором не указана какая либо стоимость ремонта.

На следующий день звонок от компании, сообщают стоимость невысокую ремонта 3000 рублей. Я устно соглашаюсь, через 2 часа повторный звонок и стоимость возрастает до 240000, я отказываюсь, но мне предлагают скидку и стоимость составляет 169000, я по своей глупости устно по телефону соглашаюсь, но лишь через пару часов понимаю, что скорее всего это обман, звоню в компанию и отказываюсь от ремонта. На что получаю ответ, что ремонт уже выполнен и я должен его оплатить (такой пункт есть в договоре от курьера). Вопрос. Законным ли является такой разговор по телефону и мое соглашение без предоставления от компании договора с указанием цены. Возможно ли в этой ситуации написать досудебную претензию?

, Николай Лукьянов, г. Красноярск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго! Скорее всего это походит на мошенничество! Можете в чат скинуть договор? Подозреваю что надо срочно писать им письменную претензию.

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Доброго! Скорее всего это походит на мошенничество! Можете в чат скинуть договор? Подозреваю что надо срочно писать им письменную претензию.

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай!

Законом о правах потребителя, предусмотрено, что если

Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Вы имеете право отказаться от исполнения договора и затребовать подтверждение фактических расходов на ремонт телевизора. То-есть Вам обязаны  предоставить обоснование фактических расходов.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В Вашей ситуации можно оспаривать, как ненадлежащее уведомление  о  превышении сметы, так и сумму фактических  расходов.

 Подготовку претензии, является платной услугой,   Вы ее можете заказать в разделе документы или обратившись в чате к любому из юристов.

Удачного, Вам дня!