Есть ли у меня право написать встречную жалобу заявление о клевете

Здравствуйте, у нас такая ситуация: год назад мы выиграли иск о месте пребывания несовершенно летнего ребенка с отцом . Мать ребенка закидывала нас различными жалобами во все инстанции. А сейчас дошло до абсурда она написала анонимку о том что наши несовершеннолетние дети занимаются сексом. Это вообще полный бред. К нам приходили органы опеки опдн психолог все комиссии составили акты о том что семья нормальная и все у нас хорошо. Но в понедельник нас вызывают в следственный комитет и следователь сказал что будет назначена судебная экспертиза для дочери( проверка акушера гинеколога) насколько все это законно и какими статьями я могу поставить на место этих горе следователей. Есть ли у меня право написать встречную жалобу заявление о клевете . Как быть в этой ситуации.

, Марина, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если им поступило заявление они будут проводить проверку в порядке ст144 УПК РФ.На их  действия можете жаловаться прокурору.Да вы вправе писать заявление о ложном доносе -ст.306 УК РФ или по клевете и взыскивать компенсацию морального вреда в суде

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.