Могу ли я зарегистрироваться в налоговой как самозанятый, подходит ли такая деятельность под это?

Добрый день!

Я хочу создавать украшения своими руками и продавать их в розницу и оптом. Материалы для украшений закупаются по отдельности, а далее комбинируются между собой — собирается уникальное украшение в ручную из готовых материалов.

Отсюда, несколько вопросов:

1. Могу ли я зарегистрироваться в налоговой как самозанятый, подходит ли такая деятельность под это?

2. Считается ли латунь с позолотой в 16-18 карат — бижутерией? Не нужно ли вставать на учет в пробирную палату, ставить пробу, делать сертификаты и т.д.?

3. Нужны ли какие-либо сертификаты на украшения в составе которых натуральные поделочные или полудрагоценные камни?

Спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария!

Могу ли я зарегистрироваться в налоговой как самозанятый, подходит ли такая деятельность под это?

Если будете лично создавать и продавать, то можете быть налогоплательщиком налога на профессиональный доход. пока доход, учитываемый при определении налоговой базы,  не превысит за текущий календарный год суммы в 2,4 мил. рублей.

Считается ли латунь с позолотой в 16-18 карат — бижутерией? Не нужно ли вставать на учет в пробирную палату, ставить пробу, делать сертификаты и т.д.?

В виду того, что основой является латунь, проба  на изделии из нее не ставится.

Постановлением Правительства РФ от 20.03.2020 N 307 «О Федеральной пробирной палате» определено, что пробирная палата, осуществляет

государственный контроль (надзор) за исполнением организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий,

 опробование, анализ и клеймение государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, начисление в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной пошлины за опробование и клеймение ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, а также за проведение анализа материалов, содержащих драгоценные металлы;

Пробирная палата осуществляет различного рода  полномочия, связанные с драгоценными металлами и ювелирными изделиями.

Латунь с позолотой драгоценным металлом или сплавом драгоценного метала не является. Поэтому контролю со стороны пробирной палата, изделия из латуни с позолотойне подлежат.

Нужны ли какие-либо сертификаты на украшения в составе которых натуральные поделочные или полудрагоценные камни?

Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982, утвержден перечень    продукции, подлежащей обязательной сертификации.. С самим перечнем продукции  можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

В перечне нет изделий, используемых как украшения из натуральных поделочных или полудрагоценных камней. Поэтому сертификат соответствия не нужен при их изготовлении или продажи.

Если будут вопросы, готов на них ответить