Скажите, имеет ли смысл обжаловать это дело в прокуратуре или безнадежно?
Здравствуйте! Я стал случайным свидетелем случая, когда хулиган, забрав цветочный горшок из подъезда у пожилой женщины, дразнил ее как собачку, подняв горшок над головой, а она пыталась забрать его. Потом хулиган бросил горшок в голову женщине. Кроме пострадавшей у подъезда была еще одна женщина и все видела. Тут подбежал я, а он сказал, что женщина сама "нарвалась". Крови не было, но насчет гематом и прочего не знаю, тем более под волосами их не видно. Женщина сказала, что напишет заявление в полицию, а я предложил указать меня в качестве свидетеля. Хулиган начал угрожать, оскорблять и провоцировать к драке, в которую мне хватило ума не ввязаться. Позже я узнал, что она заявление в полицию не подавала и просила не тревожить ее по этому поводу. Очевидно, что хулиган запугал ее, тем более, соседи сказали, что он ее поджидал во дворе несколько раз. Тогда я от себя подал заявление в полицию, где рассказал о случившемся. Почти месяц ответа не было и только к концу 30-дневного срока у меня взяли объяснения и предупредили, что пострадавшая возбуждать дело не желает и вообще оказывается хулиган в нее не бросал горшок, это она сама на себя его опрокинула. Представляете, как надо было запугать человека, если все заставили перевернуть шиворот-навыворот! Вторую женщину не опрашивали, т.к. ее постоянно не было дома (тоже, видимо, запугали). В общем, дело слили. У меня вопрос: правильно ли, что дело не возбуждают только из-за отказа пострадавшей? Но я ведь видел, как все было на самом деле. Почему ее мнение превалирует? А если у нее посттравматический стресс, к примеру? А то, что ее запугали – это без сомнений. Скажите, имеет ли смысл обжаловать это дело в прокуратуре или безнадежно? Не хотелось бы, чтобы этому подонку сошло все с рук, ведь он от безнаказанности будет творить, что захочет. Спасибо.
Добрый вечер!
Здесь предположительно может быть квалификация по ст.ст. 116, 116.1, 115 УК РФ, в любом случае — дело частного или частно-публичного обвинения, а следовательно, без заявления потерпевшей возбудить дело не имеют права. НО! Согласно ч. 4 ст. 20 УПК РФ,
Следовательно, если старушка и вы лично не знакомы с хулиганом, то заявления потерпевшего не требуется. Вы то точно с ним не знакомы, а значит имеете законные основания требовать возбуждения дела по вашему заявлению. Также, если хулиган совершил свои действия беспричинно, то это можно квалифицировать по ст. 213 УК РФ (хулиганство), а это уже публичное обвинение и тут заявление от потерпевшего не является обязательным для возбуждения дела. Поэтому вы имеете право обжаловать отказ в прокуратуру или в суд.
Вы как раз и можете написать новое заявление, указав свою оценку произошедшему — ст. 213 УК РФ, если в итоге дело возбудят по другой статье, нарушением это не будет, ведь вы не обязаны точно знать квалификацию.
И в случае отказа на новое заявление вы подадите вышеуказанные жалобы.
Имейте ввиду, что на практике без заявления потерпевшего стараются не возбуждать даже дела публичного обвинения, поэтому добиться возбуждения в данном случае будет непросто, особенно вам, как лицу, лично не пострадавшему.
Один из хороших способов воздействия на сотрудников — подача новых заявлений, поскольку это создаёт им дополнительную работу и руководство обычно требует принять решение по таким заявлениям.
Только смотрите, чтобы потерпевшая в итоге не обратилась против вас, такое тоже бывает.