Я обязан выкупить ненужный мне товар?

на сайте увидел рекламу средства от курения с рулеткой - заманухой, естественно,выиграл бесплатный курс. Тут же позвонили,очень много говорили и оказалось,что одна то банка ,вроде,бесплатно,но надо еще три,итого около 4-х тысяч,поднажали-берёте?- я от чудо-перспективы сказал беру.Потом сообщили,что мы заключили договор оферты.Очень скоро сообщили,что выслали заказанный товар.Я понял,что мне это не нужно.Что такое оферта не очень понимаю.Я обязан выкупить ненужный мне товар?

, николай, г. Кострома
Я обязан выкупить ненужный мне товар?

николай

Здравствуйте!

Нет, не обязаны, в соответствии со статьёй 26.1 Закона о защите прав потребителей и Правилами продажи товаров дистанционным способом покупатель вправе отказаться от товара в любое
время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,
покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи
товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа
не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения
товара у данного продавца.